Мы в СМИ

29.07.2010

Finam.Ru: Сделка по продаже ТНК-ВР венесуэльских активов ВР может стать проблемной для обеих сторон

Сегодня утром было объявлено о том, что BP может продать часть своих венесуэльских активов ТНК-ВР. По общей оценке прессы, стоимость этих активов может составить до 1$ млрд. Если не обсуждать стоимость и качество самих активов, стоит заметить, что данная сделка может стать проблемной для обеих сторон, навредив как и BP, так и ТНК-ВР.

Дело в том, что основная цель продажи активов ВР – получение как можно больше денег. ТНК-ВР как компания, которой ВР владеет на 50%, во-первых, может рассчитывать вполне резонно на определенную скидку, что, наверняка, не входит в интересы ВР. Во-вторых, против этой сделки могут возражать российские акционеры. Несмотря на то, что международная экспансия была объявлена одной из причин разрешения конфликта акционеров ТНК-ВР, который произошел в прошлом году, в данном случае этот 1$ млрд уменьшит дивидендные выплаты российским акционерам.

Кроме того, стоит отметить, что, скорее всего, данная сделка как сделка между аффилированными лицами будет очень пристально изучена регулятивными органами как американскими, так и британскими. Соответственно, мы не думаем, что эта сделка произойдет. Если же сделка все-таки будет совершена, то мы считаем, что она не будет включать в себя все венесуэльские активы ВР.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube