Мы в СМИ

18.06.2002

Ежедневная деловая газета «Ведомости»

5% «Газпрома» в Сети
Сможет купить Газпромбанк у населения

Светлана Петрова
Николай Мазурин
Ирина Резник
Ведомости
18 июня 2002
         Газпромбанк организует торговлю акциями «Газпрома» с населением через Интернет. В банке называют этот проект социальным, поскольку он призван облегчить газовикам - акционерам «Газпрома» реализацию своих акций в регионах. Аналитики же считают, что таким образом Газпромбанк пытается упростить скупку акций «Газпрома» у его частных акционеров, а заодно смягчить для себя последствия скорой либерализации рынка акций «Газпрома» - основной игрок намерен сохранить свои позиции.

        Уже год Газпромбанк выставляет в своих региональных депозитариях двусторонние котировки покупки и продажи акций «Газпрома». Теперь он планирует делать это через Интернет.

        Об интернет-магазине, торгующем акциями «Газпрома», «Ведомостям» рассказал зампред правления Газпромбанка Александр Соболь. Он так описал основную идею этого проекта: «Крупные инвесторы хотят самостоятельно играть на бирже, поэтому для них важно качественное брокерское обслуживание. Мелкого инвестора обслуживать на бирже невыгодно, они могут лишь прийти в депозитарий или к брокеру и продать акции. Мы хотим создать им возможность проводить сделки посредством Интернета. Газпромбанк - депозитарий по акциям «Газпрома», у нас есть информация по счетам владельцев, т. е. мы можем удостоверить наличие у них на счете акций без их физического присутствия». По словам Соболя, Газпромбанк не собирается становиться новой биржевой площадкой: «Мы всегда будем выступать стороной по сделке. И клиенты Газпромбанка смогут через Интернет купить у нас либо продать нам акции «Газпрома».

        Как сказал Соболь, такая задача была поставлена «Газпромом» (сотрудник «Газпрома» подтвердил это) , беспокоящимся о своих работниках, получивших акции при акционировании концерна. Среди них много пенсионеров и жителей северных регионов. «Услугой смогут пользоваться все частные лица, но социальный аспект - сделать возможным покупку небольших пакетов акций у людей, которым дорого тратиться на поездку в соседний город или райцентр, где есть депозитарий, чтобы лично заключать эти сделки», - говорит Соболь. Поэтому Газпромбанк не рассматривает этот проект как коммерческий и планирует устанавливать тарифы и котировки так, «чтобы он хотя бы был безубыточным».

        Региональная сеть Газпромбанка состоит из 28 филиалов и девяти дочерних банков, которые объединены в Межрегиональную банковскую группу газовой промышленности. В ней около 200 банковских офисов в 45 регионах России.

        Аналитиков «социальная» версия не убеждает. После либерализации внутреннего рынка акций «Газпрома» Газпромбанк лишится монопольного положения в регионах, где у него самая развитая инфраструктура, ведь акции будут учитываться в любом депозитарии, а не в 11 членах Депозитарно-расчетного союза, как сейчас, говорит аналитик «НИКойла» Геннадий Красовский. По его мнению, Газпромбанк упреждает события и пытается смягчить удар, привлекая мелких инвесторов Интернетом. Аналитик «Ренессанс Капитала» Владислав Метнев отмечает еще одну сторону планов Газпромбанка: «Газпром» начал активно консолидировать пакет своих акций, скупка бумаг у населения через Интернет может увеличить пакет «Газпрома» (или Газпромбанка) на 3 - 5% «. Потом его можно будет продать стратегическому инвестору, говорит Метнев. А главный аналитик управления активами ИФК «Метрополь» Андрей Беспалов считает, что внедрение интернет-технологий позволит «Газпромбанку» привлечь с ММВБ часть мелких спекулянтов.

        При приватизации «Газпрома» в 1994 г. его сотрудники и работники северных регионов получили 40% акций. С тех пор доля физлиц в капитале газового концерна неуклонно снижалась: в 1996 г. она составляла уже 30% , в 1997 г. - 21,85% , сейчас - 16,07%.

        В «Газпроме» версию о скупке опровергают. Сотрудник компании объясняет организацию интернет-магазина желанием увеличить ликвидность акций. Однако он признал, что за последний год доля физлиц в монополии снизилась на 1,6%. «Но это не значит, что все эти акции скупил Газпромбанк, - говорит сотрудник «Газпрома». - Скупают и многие другие структуры».

        По его словам, «Газпром», наоборот, заинтересован в увеличении доли физлиц, потому что это стратегические инвесторы. А доля их, по его мнению, сокращается по вполне объективным причинам - акции дорожают.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube