Мы в СМИ

31.08.2009

ИТАР-ТАСС: В Улан-Удэ может быть построен новый аэровокзал, альтернативный действующему, которым владеет австрийская компания

Алексей Субботин

Правительство Бурятии достигло принципиальной договоренности с российской компанией «Метрополь» о строительстве в аэропорту Улан-Удэ Мухино нового здания аэровокзала альтернативного существующему терминалу. Об этом сообщил сегодня глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Решение, о строительстве принято в связи с тем, что собственник действующего аэровокзала австрийская компания «Meinl Airports International» /MAI/ «не выполняет своих обещаний по модернизации аэровокзального комплекса, став тормозом для его развития», - подчеркнул Наговицын.

«Старый аэровокзал австрийский инвестор может использовать по своему усмотрению», - отметил Наговицын. По его словам, другой вариант выхода из тупика - «выкуп аэровокзала у австрийского собственника по разумной цене».

MAI купила 100 проц акций аэровокзального комплекса Мухино в 2007 году у российского продавца /по неофициальным данным близкого к «Красноярским авиалиниям»/ за 24 млн долл. Австрийские бизнесмены обещали вложить в развитие аэропорта до 100 млн евро. Однако за два года ими практически ничего не сделано, хотя правительство Бурятии пыталось наладить диалог с инвестором.

Между тем, будущее аэропорта принципиально важно для Бурятии, так как здесь, на восточном побережье Байкала, создается особая турзона «Байкальская гавань». Учитывая эту перспективу, в Мухино еще в 2006 году за счет инвестиций из федерального бюджета была реконструирована взлетно-посадочная полоса для приема дальнемагистральных воздушных судов. В апреле нынешнего года в Мухино открылся международный воздушный пункт пропуска. Аэропорт, имевший статус международного, но обслуживавший только чартерные рейсы из-за несоответствия зоны пропуска необходимым стандартам, теперь пригоден для регулярного международного авиасообщения.

Правительство Бурятии рассматривает аэропорт Улан-Удэ как ключевой транспортный узел турзоны «Байкальская гавань». Строительство ее первых объектов началось в нынешнем году. По оценкам специалистов, Бурятия сможет ежегодно принимать до 2 млн туристов. Для этого необходимо, чтобы главная воздушная гавань Бурятии имела пропускную способность до 1 млн пассажиров в год. Пока ежегодно воздушным транспортом в Бурятии перевозят около 170 тыс человек. Ежедневно Мухино обслуживает 460 человек при расчетной мощности терминала 100 человек в час.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube