Мы в СМИ

26.02.2009

ДЕЛОВОЙ ПЕТЕРБУРГ: Кредитные технологии

Мария Мокейчева

Корпорация «Ростехнологии» ведет переговоры о привлечении зарубежных кредитов. Аналитики полагают, что рассчитывать следует на помощь азиатских стран.

Вчера генеральный директор «Ростехнологий» Сергей Чемезов, выступая на правительственном часе, заявил о бедственном положении предприятий оборонно-промышленного комплекса. По его словам, только у 36% стратегических организаций ОПК финансово-экономическое положение можно назвать устойчивым, а 30% имеют признаки банкротства.

Отрасль под угрозой

Основной задачей создания «Ростехнологий» было перераспределение средств между сильными предприятиями ОПК и более слабыми для поддержания научного потенциала. «Проблемы производителей боеприпасов, стрелкового оружия и других проявились давно и обострились в кризис, -- говорит аналитик ИК «Энергокапитал» Александр Игнатюк. -- Но озвученная Чемезовым информация не являлась тайной еще в момент создания «Ростехнологий», это те сознательные риски, на которые государство шло при формировании этих структур». И именно холдинговая организация должна спасти проблемные предприятия от банкротства.

Кредитный лимит

Недоступность кредитных ресурсов в России заставляет «Ростехнологии» вести переговоры с зарубежными банками. «С нашими процентными ставками мы не в состоянии развивать промышленность, -- цитирует Сергея Чемезова Интерфакс. -- Максимально возможная ставка, которая хотя бы выводит рентабельность в ноль, составляет порядка 10-12%».

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию и корпоративным вопросам ОАО «Климов» Александр Вознесенский говорит, что кредитные ставки выросли с 12 до 20%. «Доступность кредитных ресурсов резко снизилась, но, так как наше предприятие является стратегически важным для государства, возможность получать кредиты еще есть», -- отмечает он.

Азиатский путь

Основным источником средств для «Ростехнологий» в ближайшие годы станет гособоронзаказ, который премьер-министр Владимир Путин обещал не сокращать в 2009-2011 гг. По мнению аналитика ИФК «Метрополь» Михаила Пака, привлечь кредиты на Западе будет сложно, так как российские технологии и оборудование устарели на 10-15 лет. «Стоит обратить внимание на Азию -- Китай и Индию, с которыми налажено тесное сотрудничество», -- считает Михаил Пак.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube