Мы в СМИ

10.01.2002

Информационное агенство «AK&M»

Цены на акции сегодня немного скорректировались на фоне российских продаж в бумагах РАО «ЕЭС России» и активной западной покупки в акциях «нефтянки». На 18:00 в РТС цена сделок с акциями РАО «ЕЭС России» снизилась на 2.25% до отметки в $0.1735, котировки акций ЛУКОЙЛа остались на уровне $14, котировки ЮКОСа снизились на 1.14% до $5.64, цена на акции Сургутнефтегаза снизилась на 0.43% до $0.35. На 18:00 сводный индекс РТС снизился на 1.4% по сравнению с предыдущим закрытием и составил 286.59 пунктов. Объем торгов составил $18.840 млн.

Как отметил Андрей Беспалов (Метрополь), сегодняшние торги открылись понижением котировок акций. В ходе сессии отмечались достаточно большие заказы на продажу со стороны российских брокеров в акциях РАО «ЕЭС России». «Российские участники, купившие акции энергохолдинга на прошлой неделе, когда эти бумаги активно скупались нерезидентами, теперь, после того, как активность западных клиентов в этом секторе снизилась, начали понемногу продавать купленные бумаги, опасаясь начала корректировочного движения их котировок», - сказал А.Беспалов.

В тоже время нерезиденты обратили свое внимание на акции российских нефтяных компаний. В частности, сегодня довольно сильные заказы на покупку прошли в бумагах ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза. В остальных акциях господствуют сравнительное спокойствие за исключением бумаг региональных телекоммуникационных компаний, которые сегодня существенно выросли. «Бумаги региональных телекомов сейчас скупают участники, которые «проспали» рост рынка в конце 2001 года, и теперь стараются «подобрать» те акции, которые практически не выросли на волне повышения. Эти брокеры считают, что в связи с этим акции региональных телекомов могут иметь потенциал для дальнейшего роста», - отметил он. Как известно, бумаги региональных телекоммуникационных компаний низколиквидны, и малейшие вливания в них новых денежных средств приводят к значительному росту их котировок, что сегодня и было продемонстрировано.

В целом, А.Беспалов считает, что сегодняшнее движение рынка - коррекция после продолжительного роста, которая не будет носить глубокий продолжительный характер. «Она продлиться еще день-два, и затем сменится новой волной повышения», - подчеркнул он.


« AK&M « от 10.01.2002



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube