Мы в СМИ

28.03.2003

ИА»Интерфакс"

Инвесторы, окончательно убедившись в провале блицкрига США в Ираке, активизировали в четверг покупку российских «нефтяных» акций, при этом фаворитом рынка в этот день стали бумаги «ЮКОСа» (РТС: YUKO), подорожавшие в РТС на 2,4% - до $9,76 за штуку.
Вслед за акциями «ЮКОСа» спрос распространился и на бумаги «ЛУКОЙЛа» (РТС: LKOH) (+0,7%), «Сибнефти» (РТС: SIBN) (+0,5%), «Татнефти» (РТС: TATN, TATNP) (+1,8%), в результате чего за счет сделок в этом секторе объем торгов на бирже РТС увеличился в 3,7 раза, превысив $15,04 млн.
Оборот фондовой секции ММВБ в этот день также вырос и достиг 7,2 млрд. рублей. «Вряд ли можно расценивать небольшой прирост котировок как начало восходящей тенденции, скорее спекулянты активизировали игру на повышение, ожидая нового роста мировых цен на нефть в условиях затяжной войны в Персидском заливе», - считает главный трейдер ИФК «Метрополь « Алексей Бачурин.
«Как видно из действий американского руководства, уверенность в быстрой войне была не такой крепкой, как казалось в начале конфликта, и это стало хорошим поводом для покупки «нефтяных» бумаг», - отметил аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин в интервью агентству «Интерфакс-АФИ».
Все началось с бумаг «ЮКОСа», на которые появился западный спрос в секторе ADR, что незамедлительно сказалось на цене акций на российских торговых площадках. «ЮКОС достаточно сильно упал с начала марта, и теперь на рынке появился спрос со стороны нескольких иностранных фондов, решивших закрыть «короткие» позиции по бумаге», - полагает А.Бачурин.
По мнению специалиста, сопротивление со стороны продавцов в секторе бумаг «ЮКОСа», скорее всего, появится на уровне $9,8 за штуку. «На этой отметке спекулянтам уже есть смысл вновь продавать акции компании, перекладывая средства в другую «нефтянку», - добавил трейдер.

ИНТЕРФАКС-АФИ

 

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube