Мы в СМИ

30.10.2013

Ведомости: Инвесторам понравились алмазы

Виталий Петлевой

Поделиться СтатьяОтзывы Вчера «Алроса» на Московской бирже подорожала на 0,86% до $8,2 млрд, в течение дня рост достигал 1,5%. Это был первый день торгов акциями компании после размещения 16% акций. По 7% акций алмазодобывающей компании продали Росимущество и правительство Якутии, еще 2% — сама компания. Таким образом количество акций «Алросы» в свободном обращении увеличилось до 23%.

Крупнейшими фондами, которые поучаствовали в IPO «Алросы», стали Lazard Group и Oppenheimer Funds, передал вчера утром «Интерфакс» первый вице-премьер Игорь Шувалов. «И переподписка (по данным «Ведомостей», на $400 млн), и качество инвесторов свидетельство того, что сделка очень удачная», — заявил он. Акции «Алросы» купил также РФПИ, напомнил Шувалов. По данным «Ведомостей», фонд подавал заявку на покупку 1,85% акций за $150 млн. В размещении также участвовали Lazard Group (подавала заявку на 3,7%), НПФ «Благосостояние» (0,16%), а также Highbridge Capital Management и PIMCO.

Представитель Highbridge Capital Management от комментариев отказался. Представитель Lazard Group не ответил на запрос «Ведомостей», с представителем Oppenheimer Funds связаться не удалось.

Для поддержания цены на акции «Алросы» в качестве стабилизационного менеджера выступит «ВТБ капитал», сообщила «Алроса». Банк «может обеспечивать приобретение акций в размере до 10% от общего объема IPO (1,6% акций «Алросы». — «Ведомости») в течение 30 дней с момента объявления цены.

То, что «Алроса» подорожала в первый день после размещения, хороший сигнал, говорит сейлз ИФК «Метрополь» Сергей Фильченков. Это значит, что спрос на них не был удовлетворен при размещении. «Многие пенсионные фонды не могут по своему уставу участвовать в IPO, зато имеют право покупать на рынке», — говорит эксперт. Пока непонятно, как поведет себя эта бумага в будущем, осторожничает аналитик БКС Олег Петропавловский: нужно подождать хотя бы месяц, рост можно было бы объяснить скупкой акций «ВТБ капиталом».

Но снова акции «Алросы» рынку будут предложены не скоро. Шувалов подчеркнул, что дальнейшие шаги по приватизации правительство будет согласовывать с Якутией. Правительство и республика, по словам чиновника, начали готовить акционерное соглашение о совместном владении контрольным пакетом и будут голосовать по некоторым вопросам консолидированно. Контрольный пакет у государства сохранится до конца 2016 г., сказала вчера заместитель министра экономического развития, руководитель Росимущества Ольга Дергунова (ее слова передал «Интерфакс»).

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/558251/investoram-ponravilis-almazy#ixzz2jDRwS300



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube