Мы в СМИ

28.09.2010

Финмаркет: Рынок акций РФ утром просел к 1410п по индексу ММВБ, реакция на отставку мэра Москвы была нейтральной

Российский рынок акций утром во вторник просел к 1410 пунктам по индексу ММВБ вслед за снижением мировых фондовых площадок на опасениях в отношении финансовой стабильности ряда стран еврозоны; реакция игроков на отставку мэра Москвы Юрия Лужкова оказалась нейтральной.

К 11:15 МСК индекс ММВБ снизился до 1411,22 пункта (-0,53%), индекс РТС - до 1478,57 пункта (-0,62%), цены большинства «фишек» на биржах снизились в пределах 1%.

На ФБ ММВБ подешевели акции ВТБ (РТС: VTBR) (-0,6%), «Газпрома» (РТС: GAZP) (-0,3%), «Газпром нефти» (РТС: SIBN) (-0,8%), «Норникеля» (РТС: GMKN) (-0,5%), «ЛУКОЙЛа» (РТС: LKOH) (-1,2%), «Роснефти» (РТС: ROSN) (-0,1%), «Ростелекома» (РТС: RTKM) (-1,4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,8%), «Татнефти» (РТС: TATN) (-0,4%).

Акции Банка Москвы (РТС: MMBM), принадлежащего правительству столицы, просели вместе со всем рынком (бумаги подешевели всего на 0,2%), реакция на отставку мэра Москвы Ю.Лужкова в связи с утратой доверия главы государства оказалась нейтральной.

Индексы в США накануне снизились, во вторник продолжилась коррекция в Азии, в негативном ключе открылась Европа (индекс FTSE снизился на 0,65%), также наметился откат в секторе американских фондовых фьючерсов (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,26%).

Негативом для Европы стали данные о потребительских расходах во Франции, которые в августе упали на 1,6%, при прогнозах снижения всего на 0,2%.

Нефть во вторник дешевеет впервые за пять сессий: цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 11:15 МСК опустилась до $75,82 за баррель (-0,92%).

Негативом для нефтяного рынка стало падение фондовых рынков США и Европы в понедельник. Кроме того, инвесторы ожидают, что данные по запасам топлива в США за прошлую неделю, которые будут опубликованы в среду, покажут повышение запасов бензина на 750 тыс. баррелей.

Из экономической статистики, выходящей во вторник на Западе, внимания заслуживают окончательные данные об объеме ВВП Великобритании во втором квартале (12:30 МСК), индекс цен на жилье в США (S&P/Case-Shiller US Home Price Index) (17:00 МСК) и индекс Conference Board о доверии потребителей к экономике США в сентябре. (18:00 МСК)

По мнению аналитика ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислава Клещева, отставка мэра Москвы не отразится на рынке акций.

«Мэр Москвы Ю.Лужков отправлен в отставку в связи с утратой доверия. Произошло ровно то, на что указывали политологи. Оставляя за бортом политическую подоплеку произошедшего, происходит смена управления в столице, где концентрируется львиная доля капитала. Для отечественного фондового рынка основным следствием отставки может стать падение котировок акций компаний, чей бизнес был «завязан» на тесную координацию работы с правительством Москвы. К счастью, на фондовом рынке такие компании практически не представлены. Возможна, конечно, негативная реакция инвесторов в акциях Банка Москвы, но, на наш взгляд, это будет скорее эмоциональным решением, чем реакцией на какие-либо риски для бизнеса банка», - считает он.

Во вторник С.Клещев ожидает продолжения плавного снижения на отечественном рынке акций в рамках сформировавшегося две недели назад слабо понижательного коридора (границы 1405-1435 пунктов по ММВБ в настоящее время), попытка выйти наверх из которого накануне завершилась неудачей. Поддержки со стороны внешних рынков в этот день не ощущается - азиатские фондовые индикаторы окрашены в красный цвет, фьючерсы на S&P 500 не растут. Индекс ММВБ на прошлой неделе имел поддержку в районе 1420 пунктов, не исключено, что борьба у проверенного уровня возникнет и сейчас, полагает аналитик ВТБ 24.

По оценке аналитика группы экспертов компании «БКС-Экспресс» Егора Тарасенка, на российском рынке акций явный дефицит среднесрочных покупателей, текущие цены не привлекают трейдеров - «слишком дорого», тем более что волна роста на американских рынках затянулась, и есть технические предпосылки для начала коррекции (российский рынок слабо реагирует на рост S&P 500, но коррекцию отыгрывает по полной).

Между тем американские индексы выглядят сильными, что сдерживает отечественных «медведей», и пока в США развивается боковая коррекция после прошедшего серьезного роста. Сравнительно более высокие, чем на ММВБ, уровни проторговываются, и к старту сезона корпоративной отчетности в начале октября ралли в Штатах может получить продолжение, считает аналитик.

Руководитель аналитического отдела ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн также полагает, что предпосылки для возобновления фондовых рынков на текущей неделе есть.

Макроэкономическая статистика, которая выходила на прошлой неделе в США, в большой степени оказалась лучше ожиданий. Вышедшие данные говорят о том, что темпы роста американской экономики в ближайшем времени могут оказаться выше, чем еще недавно ожидал рынок. В частности, лучше ожиданий оказались данные по заказам на товары длительного пользования и индекс опережающих показателей.

Во вторник в США выйдут данные по доверию потребителей за сентябрь (ожидается 52,5 пункта) и по рынку недвижимости (ожидается рост индекса S&P/Case-Shiller на 3%). Если эти показатели окажутся лучше консенсуса, то рынки получат дополнительную поддержку.

Индексы в США накануне снизились вслед за котировками акций финансовых компаний, негативом для рынка стали данные из Европы, повысившие опасения, что европейским банкам потребуется привлечь значительные объемы дополнительного капитала. Так, немецкая Der Spiegel сообщила, что Европейская Комиссия испытывает сомнения в устойчивости германских региональных банков.

Кроме того, инвесторы ожидают, что Ирландия на этой неделе раскроет информацию о поддержке проблемного Anglo Irish Bank Corp.

Азия во вторник снизилась самыми быстрыми темпами за последние две недели на опасениях ухудшения финансовой ситуации в Европе, в том числе в связи с проблемами кредитоспособности Португалии и Ирландии.

Опасения в отношении финансовой стабильности ряда периферийных стран еврозоны выросли после снижения рейтинга одного из ведущих ирландских банков и возникновения политических проблем в Португалии, которые могут помешать планам снижения ее бюджетного дефицита.

В понедельник Moody's Investors Service снизило рейтинг Anglo Irish Bank сразу на 3 ступени - до «Baa3». На этом фоне доходность госбумаг Ирландии выросла, и спред по ним достиг рекордных 4 процентных пунктов к бумагам ФРГ.

Во «втором эшелоне» на ФБ ММВБ лидерами снижения утром во вторник выступили акции «АвтоВАЗа» (РТС: AVAZ) (-5,1%), «Группы компаний ПИК» (РТС: PIKK) (-3,4%), «Аптечной сети 36,6» (РТС: APTK) (-2,9%), «ТГК-13» (РТС: TGKM) (-2,3%).

Выросли бумаги АФК «Система» (РТС: AFKS) (+1,2%), «Полиметалла» (РТС: PMTL) (+0,7%), «Иркутскэнерго» (РТС: IRGZ) (+0,4%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 11:15 МСК составил всего $0,151 млн, в секции RTS Standard оборот достиг $46,05 млн, на ФБ ММВБ оборот по акциям превысил 6,5 млрд рублей.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube