Мы в СМИ

30.03.2011

Таможня.ру: «Торги крупными алмазами принесли $58 млн.»

Министерство финансов совместно с Гохраном России провели успешный аукцион по продаже крупных алмазов.

Выставлялись камни массой 10,8 карата и более, сообщает пресс-служба Гохрана. Поучаствовать в торгах мог любой участник, оставивший залог в 30 тысяч рублей и соответствующий требованиям ведомства.

По итогам аукциона были проданы все 986 камней общим весом около 20 тысяч карат. «Такого ажиотажа мы не наблюдали за всю историю проведения аукционов — проданы абсолютно все 243 лота на общую сумму 57972632,78 доллара — это тоже для нас фантастическая сумма», — отмечают в Гохране.

Больше всего заявок поступило от компаний «Айвес», «Руиз Даймонд» и «Диастар».

Для сравнения, в прошлом году по результатам двух аукционов было продано алмазов всего на 35,6 млн долларов.

В АЛРОСА прогнозируют, что спрос на алмазы и впредь будет расти. Компания планирует в этом году продать алмазное сырье на 3,5 млрд долларов.

Справка:

«АЛРОСА» (ранее «Алмазы России-Саха») — российская горнорудная корпорация, крупнейшая в мире по объёму добычи (на 2010 год) алмазная компания. Полное наименование — Акционерная компания «АЛРОСА» (Закрытое акционерное общество), краткое АК «АЛРОСА» (ЗАО). Штаб-квартиры — в Мирном (Якутия), в Москве.

Австралийско-британский концерн Rio Tinto намерен вести добычу в России и рассматривает возможность создания совместного предприятия с российской «АЛРОСА».

Главное внимание Rio Tinto привлекает месторождение имени Ломоносова, расположенное в Приморском районе Архангельской области. По предварительной оценке, оно содержит до 128 млн карат алмазов. Контролирует месторождение дочерняя компания «АЛРОСА» «Севералмаз», оцениваемая экспертами ИФК «Метрополь» как «проблемная». «В «АЛРОСА» опасаются, что «Севералмаз» разорится, даже если нарастит объемы производства, для чего его необходимы 400-500 млн долларов», — считают в «Метрополе». Решить проблему можно, продав ключевой актив крупной горнодобывающей корпорации, такой как Rio Tinto, заключают эксперты ИФК.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube