Мы в СМИ

31.05.2013

2stocks: Парадокс акций ТМК: кто-то перепутал кнопки Sell и Buy?

Максим Лаврентьев

После выхода, казалось бы, чрезвычайно сильного отчета котировки компании снижались так, что даже падающие индексы за ними не поспевали

Отчетность ТМК за первый квартал превзошла ожидания рынка по всем параметрам. Причем разрыв с консенсус-прогнозом «Интерфакса» вышел значительным. По показателю EBITDA – на 14%, по чистой прибыли – в полтора раза. Точнее всего эксперты предсказали размер выручки, но и тут расхождение составило около 6%. Обычно в таких случаях акции отличившейся компании выстреливают, а тут – с точностью до наоборот. Котировки в какой-то момент снижались быстрее рынка.
 
Одни инвестбанки в обзорах для своих клиентов спели оды компании Дмитрия Пумпянского и ее замечательным трубам. Другие оправдывались из-за того, что их собственные прогнозы сильно разошлись с фактическими цифрами. «Мы верим, что финансовые результаты первого квартала, которые существенно превзошли консенсус, поддержат акции в краткосрочной перспективе», - написал, например, Михаил Смирнов из «Метрополя». «Результаты превзошли ожидания и подтвердили наш позитивный взгляд на компанию, чьи бумаги, на наш взгляд, торгуются  необоснованно хуже ключевого аналога – Tenaris», – говорится в обзоре БКС.
 
Так что же тогда давит на котировки? По сути, единственным негативным моментом в отчетности стал негативный свободный денежный поток в $76 млн, отмечают аналитики «ВТБ Капитала». Но на самом деле это еще не все. У компании еще на 2% увеличился и без того нехилый чистый долг. «Долговая нагрузка ТМК в терминах чистый долг/EBITDA повысилась с 3,6 на конец года до 3,8 на конец первого квартала, что мы считаем достаточно высоким уровнем, учитывая по-прежнему сложную ситуацию на американском трубном рынке и наметившееся снижение цен на нефть, которое может сказаться на позициях компании в РФ», - комментирует Юрий Волов из Номос-банка.
 
Но почему именно эти два фактора – высокий долг и негативный свободный денежный поток – в глазах инвесторов перевесили весь прочий позитив (по крайней мере, сразу после выхода отчета)? Инвестиционная привлекательность ТМК всегда базировалась на устойчивости российского рынка нефтегазовых труб, скрытом протекционизме, а также способности компании по мере насыщения рынка осваивать сегменты с более высокой доходностью, пишут в этой связи аналитики «Сбербанка КИБ». Однако всегда существовал еще один немаловажный фактор: в 2013-2014 годах ожидались серьезные изменения с точки зрения динамики свободных денежных потоков. Предполагалось, что инвестпрограмма подходит к концу, капиталовложения будут сокращаться, а денежные потоки – увеличиваться. Однако недавние приобретения в Омане и США, а также сравнительно агрессивный прогноз капитальных инвестиций, позволяют предположить, что свободные денежные потоки ТМК, возможно, будут не столь велики.
 
Скупка активов может продолжиться: недавно появились сообщения, что ТМК, возможно, купит «Черметсервис Снабжение» – поставщика металлического лома, подконтрольного Дмитрию Пумпянскому. Тот факт, что сделка ожидается с заинтересованной стороной, лишь добавляет миноритариям рисков. «Капиталовложения в 2013 и 2014 годах, по оценкам самой компании, должны составить по $400 млн, то есть с учетом моделируемой нами на эти годы EBITDA (соответственно $1,0 млрд и $1,1 млрд) чистые денежные потоки можно прогнозировать на уровне $200 млн и $300 млн. Если коэффициент дивидендных выплат останется прежним – на уровне 25% чистой прибыли, то у компании останется на погашение задолженности всего $130 млн в 2013 году и $230 млн в 2014», - говорится в обзоре «Сбербанка КИБ».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube