Мы в СМИ

28.04.2014

Финам: «Умеренные» санкции США приободрили участников российского рынка

Сегодня на российском рынке акций преобладали продажи при повышенной волатильности.

На открытии рынок продолжил отыгрывать пятничные новости о понижении кредитного рейтинга России, а также риски ввода новых санкций со стороны США и ЕС. Однако во второй половине дня появились слухи о том, что ограничительные меры Запада будут направлены против руководителей ряда отдельных компаний, а не отраслей как ожидалось. Участники рынка восприняли эти новости позитивно и даже отыграли утренние потери. Ближе к открытию торгов в США настроения вновь изменились, но ненадолго. Опубликованное в 17:00 мск официальное заявление министерства финансов США подтвердило появившуюся ранее информацию: в «черный список» попали семь россиян, включая Игоря Сечина (при этом главы «Газпрома» в их числе не оказалось), и 17 компаний, близких к Тимченко и Ротенбергам.
 
В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на  1,63% и составил 1300.96  пункта, а индекс РТС поднялся на  1,95% - до отметки 1141.24  пункта. Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ выросли относительно пятницы – до 57,3 млрд рублей.
 
По итогам дня лидерами повышения стали акции «ФСК ЕЭС» (+9,36%), «Интер РАО» (+6,87%), «Северстали» (+5,33%), «Сбербанка» (обыкновенные +5,22%, привилегированные +4,05%), «Россетей» (+4,75%).
 
Бумаги «Акрона» (+6,67%) пользовались спросом на фоне заседания совета директоров, на котором были утверждены рекомендации по дивидендам: 152 руб. на акцию, что соответствует доходности 11%.
 
Акции «Газпрома» (+2,23%) выросли накануне запланированного на 15 мая заседания совета директоров по дивидендам. Вместе с тем, Словакия согласилась на реверсные поставки газа Украине, а банк  HSBC понизил рейтинг ADR «Газпрома» до «держать». Также стало известно, что правительство Украины и НАК «Нафтогаз Украины» приняли решение о начале процедуры подачи судебного иска к «Газпрому» из-за цен на газ. Сегодня российскому монополисту отправлена предарбитражная нота.
 
Акции «НОВАТЭКа» (+1,37%) смотрелись лучше рынка накануне отсечки. «Закрытие реестра компании состоится 29 апреля (дивиденд - 4,49 рубля), но в связи с новым режимом торгов T+2 для начисления дивиденда необходимо владеть акцией на закрытие торгов 25 апреля», - комментирует Роман Ткачук, старший аналитик ИГ «Норд-Капитал». Кроме того, «НОВАТЭК» утвердил новую дивидендную политику, согласно которой на выплаты акционерам компания будет направлять не менее 30% чистой прибыли по МСФО, а не РСБУ.
 
Аутсайдерами торгов стали бумаги «Магнита» (-2,16%), АФК «Система» (1,87%), «СОЛЛЕРСА» (-1,24%), «Аптечной сети 36,6» (-0,92%).
 
Акции «Роснефти» упали на 1,62% после публикации США нового санкционного списка, в который вошел и глава компании Игорь Сечин. К слову, компанию ему составили полпред Крымского федерального округа  Олег Белавенцев, глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов, вице-премьер Дмитрий Козак, глава ФСО Евгений Муров, депутат Госдумы Алексей Пушков и замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин.
 
На торгах в Европе наблюдалась позитивная динамика на фоне активизации сделок по слиянию и поглощению в фармацевтическом секторе. Так, американская Pfizer Inc. возобновила переговоры с британской AstraZeneca (+14,95%) о покупке последней. Концерн Bayer (+4,5%) рассматривает возможность продажи подразделения MaterialScience за $10 млрд, интерес к активу проявила немецкая Evonik Industries (-0,39%). Кроме того, Bayer показал неожиданно высокие результаты за первый квартал: показатель EBITDA вырос на 12% - до 2,74 млрд евро ($3,79 млрд), в то время как аналитики в среднем прогнозировали 2,56 млрд евро. К 18:50 мск индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 поднялся на  0,44%, индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 вырос  на 0,51%, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX прибавил на  0,92%.
 
К настоящему моменту цены АДР на российские акции в Лондоне составляют (в долларах США за одну акцию): ВТБ (Анг) -  0.00104, «Газпром» (Анг) -  3.57, ЛУКОЙЛ (Анг) -  52.1, «Норильский никель» (Анг) -  180, «Роснефть» (Анг) -  6.12, «Ростелеком» (Анг) -  2.123, «Сургутнефтегаз» (Анг) -  0.701, «Сбербанк» (Анг) -  2.092. Тем временем, цены АДР в США (в долларах за одну АДР) составляют: МТС (США) –  , «ВымпелКом» (США) -  , «Мечел Сталь» (США) -  .
 
Рынок акций США открылся ростом на сообщениях о сделках слияния Pfizer (+4,1%) и General Electric (+0,43%). Причем, GE поборется с немецким Siemens за французский Alstom. На 18:50 мск индекс Dow Jones вырос на 0,71 %, Nasdaq поднялся на  0,69%, индекс S&P 500 прибавил на  0,59%. Фьючерс на индекс S&P в плюсе на  0,4% - до 1 867,52  пунктов.
 
Нефть торгуется в «зеленой зоне». Спрос поддерживают опасения относительно погоды, а также задержек в открытии нефтяных портов Ливии и сохраняющаяся напряженность на Украине. К 18:40 мск за июньский контракт нефти марки Brent дают $108.891 , Light - $100.721 . «Конфликт, который продолжает сотрясать Украину, остается главным движущим фактором на рынках нефти, золота и пшеницы, в то время как погодные факторы оказывают поддержку сельскохозяйственному сектору», - комментирует Оле Слот Хэнсен, директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank.
 
На валютных торгах Московской биржи рубль укрепил позиции к доллару США и евро на фоне снижения активности экспортеров, продававших валюту для уплаты последних апрельских налогов. В понедельник – налог на прибыль организаций, а в среду – НДПИ, платежи за пользование недрами, налог на имущество организаций. Доллар подешевел на 12  коп., его стоимость теперь составляет 35,92  рубля, евро снизился на  13 коп. - до 49,77  руб. «На сопряженных рынках царят «зелёные настроения», что оказывает определённую поддержку. Естественно, украинский фактор никто не отменял, и рубль в связи с этим продолжает находиться в зоне повышенной взрывоопасности», - комментирует Сергей Алин, старший аналитик ИГ «Норд-Капитал». Бивалютная корзина на торгах на ММВБ стала легче на 11  коп., до уровня  42,1628 рубля. На международном валютном рынке пара евро-доллар торгуется у отметки  1.3851.
 
Во вторник, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются вблизи текущих уровней. Гражданское противостояние на востоке Украины по-прежнему не способствует росту интереса к российским акциям. Вместе с тем, «умеренный» характер санкций США в отношении России может приободрить российских игроков.
 
В целом, на этой неделе активность рынка будет снижена, поскольку во-первых, она короткая и состоит из трех рабочих дней, а во-вторых, в конце недели (в четверг и в пятницу) выйдет много важной экономической статистики по Китаю и США. «Эта статистика несет в себе определенные риски для развития ситуации на фондовом рынке на следующей неделе. Мы считаем, что в таких условиях участники на российском рынке предпочтут совершать по минимуму сделок, чтобы не переносить открытые позиции со среды на понедельник», - отмечает Андрей Рожков, старший аналитик ИФК «Метрополь».
 
Завтра финансовые отчетности представят Deutsche Bank, Volkswagen, eBay (ожидаемая прибыль на акцию $0,67), Twitter (-$0,03).

http://finam.info/news/umerenniy-harakter-novogo-paketa-sanktsiy-ssha-priobodril-uchastnikov-rossiyskogo-rinka/



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube