Мы в СМИ

28.12.2009

РЦБ.ру: «АльфаСтрахование» покупает Авикос-Афес

«АльфаСтрахование» подтвердило покупку почти 100 проц группы «АВИКОС-АФЕС», сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Как сообщили в компании, акционеры «АВИКОС-АФЕС» договорились о продаже компании группе «АльфаСтрахование», что позволит последней укрепить позиции в авиаиндустрии.

По мнению экспертов рынка, авиационное страхование сегодня - один из немногих растущих сегментов рынка. Это связано как с обновлением парка авиакомпаний, так и появлением новых игроков и проектов на рынке авиаперевозок. C ростом авиаиндустрии наблюдается подъем и в сервисных секторах, связанных с обслуживанием отрасли, в том числе в страховании. Вместе с тем, для качественного роста компаниям не хватает капитализации, в связи с чем «АВИКОС-АФЕС» начал поиск стратегического партнера для развития бизнеса.

«Большинство крупных игроков российского страхового рынка увеличивают свою долю путём поглощения компаний с долей рынка в области автомобильного и медицинского страхования. «АльфаСтрахование» выбрала иную стратегию: компания постепенно наращивает свои доли рынка одновременно в ряде отраслей. Благодаря этому увеличивается экспертиза самой компании, что дает основание рассчитывать на привлечение новых клиентов в будущем. Полагаю, что приобретение «АльфаСтрахованием» группы «Авикос-Афес» не случайное и не последнее. Возможно, уже в 2010 году мы увидим и другие приобретения «АльфаСтрахования» в иных корпоративных сегментах», - считает директор по развитию Департамента корпоративных финансов ИФК «Метрополь» Максим Розенблит.

Для «АльфаСтрахование» задача покупки «АВИКОС-АФЕС» - развитие авиационного направления на базе существующего портфеля, используя ресурсы и возможности страховщика. Ценность присоединения «АВИКОС-АФЕС» – это портфель по авиарискам и команда.

По итогам покупки планируется не только сохранить 3-е место специализированного страховщика по сборам в сегменте авиастрахования, но и существенно улучшить эти позиции. В отношении интеграции филиальной сети «АВИКОС-АФЕС» будет использована модель успешного присоединения к «АльфаСтрахованию» компании «СКМ» - более года назад «АльфаСтрахование» завершила интеграцию бизнеса магнитогорского страховщика.

Основные составные части страхового портфеля «АВИКОС-АФЕС» - автострахование, включая ОСАГО и авиастрахование, включая защиту пассажиров. По итогам 9 месяцев 2009 года 38 проц портфеля - авиастрахование, 22 проц - личное страхование, 34 проц - авто, всего за 9 месяцев 2009 фактическая брутто - премия составила 1,6 млрд руб.

«До недавнего времени мы не искали стратегического инвестора, но в определенный момент мы поняли, что наши партнеры требуют новых стандартов обслуживания, которые им могут обеспечить компании с большей чем у нас капитализацией - отмечает президент группы «АВИКОС-АФЕС» Павел Устименко. - Мы приняли решение о продаже компании «АльфаСтрахованию» - уверен, в текущей ситуации это оптимальное решение как для нас, так и для клиентов компании».

Как подчеркивает генеральный директор компании «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов, «стоимость всей сделки будет зависеть в том числе от наших совместных с акционерами «АВИКОСа» усилий по развитию бизнеса. В этом смысле речь идет даже не о продаже, а о начале совместного проекта».



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube