Мы в СМИ

26.02.2015

Биржевой лидер: Программа утилизации автомобилей в России в этом году буксует

Алексей Иванов

Стартовавшая с началом текущего года в России программа по утилизации автомобилей пока ощутимо пробуксовывает. Более детально о том, как обстоят дела в РФ с реализацией на практике программы по утилизации автомобилей, узнавали журналисты раздела «Новости России» издания «Биржевой лидер».

Российская компания «АвтоВАЗ» с начала этого года в рамках программы по утилизации продала около 14,5 тысячи своих автомобилей. Такую статистику озвучил информационному агентству РБК один из источников, близкий к известному производителю авто.

Решение о возобновлении данной программы было принято автопроизводителем в середине января текущего года, и в настоящее время средний показатель месячных продаж автомобилей Lada составляет около 10,8 тысячи единиц. В рамках прошлой программы по утилизации, которая действовала в сентябре-декабре прошлого года, «АвтоВАЗом» было реализовано 55,7 тысячи единиц своей продукции – в среднем месячный показатель продаж составил практически 14 тысяч авто. Сравнивая показатели этого и прошлого года, можно увидеть – среднее значение продаж автомобилей, выпущенных российским автогигантом, в этом году снизилось на 22 процента.

При этом у других автопроизводителей, также принимающих участие в реализации программы по утилизации, падение объема продаж оказалось еще более существенным. В частности, ульяновский автомобильный завод, который в рамках программы утилизации реализовал по итогам прошлого года 18,2 тысячи своих автомобилей, в течение января 2015 года в рамках этой программы продал 1,1 тысячи внедорожников. В компании при этом уточнили, что данное падение продаж по сравнению со среднемесячными показателями предыдущего этапа является более чем четырехкратным.

У Toyota, автопроизводителя с мировым именем, продажи в рамках данной программы снизились более чем в два раза. Представитель японской компании объяснил, что после старта программы, в период с 23 января по 23 февраля, было продано всего лишь 70 автомобилей Toyota Camry, тогда как за октябрь-декабрь прошлого года уровень среднемесячных продаж данной модели составлял около 140 автомобилей. Напомним, что японский автогигант принимал участие в программе утилизации три месяца из четырех. При этом другие автопроизводители, которые также принимают участие в данной программе, отказались разглашать объемы своих продаж, а в Минпромторге так и не ответили на запрос по этому поводу, отправленный информационным агентством.

Нынешний этап программы, направленной на обновление автопарка россиян, начал действовать с началом 2015 года, и на ее реализацию из государственного бюджета было выделено 10 миллиардов рублей. Россияне, которые при покупке нового автомобиля сдают свое старое авто в утиль, получают скидку в размере 50 тысяч рублей, при сдаче в утиль автобусов и грузовых автомобилей размер скидки при покупке нового может составить до 350 тысяч рублей.

Отметим, что если в прошлой программе утилизации принимали участие 18 автомобильных брендов, то к нынешней часть автопроизводителей, таких как Skoda, Ford, Mazda, решили подключиться только в феврале, тогда как некоторые, в частности, Opel, до сих пор так и не присоединились к ней.

Объемы продаж в начале предыдущей программы утилизации также были невысокими.

Впрочем, по словам представителей автомобильных компаний, в падении объемов продаж в начале года нет ничего удивительного. По словам Андрея Рожкова из МФК «Метрополь», данный период традиционно является наиболее слабым периодом продаж в году. При этом также не стоит забывать о всплеске спроса на автомобили, наблюдавшемся в конце прошлого года, ожидания роста цен и девальвации национальной валюты.

Согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса, по итогам января текущего года объемы продаж автомобилей в Российской Федерации снизились до 115,4 тысячи единиц – по сравнению с тем же периодом прошлого года падение продаж составило 24,4 процента. «При этом в феврале, - предупреждают дилеры, - ситуация с продажами может еще больше усугубиться, поскольку на них давит падение доходов населения страны, рост цен на сами автомобили и смещение спроса после ажиотажа, наблюдаемого в конце 2014 года».

Хотя не стоит забывать, что объемы продаж в начале предыдущей программы утилизации также были довольно невысокими, однако постепенно они начинали расти. В частности, в первую неделю сентября прошлого года в рамках данной программы было реализовано 347 автомобилей, однако уже к концу первого месяца осени недельный объем продаж вырос до 12,4 тысячи авто.

При этом некоторые из автопроизводителей, принимающих участие в программе утилизации, свои лимиты в ее рамках уже давно выбрали, причем задолго до завершения программы. Тот же «АвтоВАЗ» уже 21 октября прошлого года объявил о приостановке продаж по программе. Спустя неделю российский автогигант возобновил действие программы утилизации, однако уже за свои собственные средства. При этом государству в декабре прошлого года пришлось выделить для завершения программы дополнительные 3 миллиарда рублей из федерального бюджета.

По словам Андрея Рожкова, к весне этого года объемы продаж в рамках программы должны вырасти, однако нынешняя программа вряд ли сможет повторить успех предыдущей. По мнению аналитика, выделенные для реализации программы 10 миллиардов рублей будут освоены за 6 месяцев, и это в лучшем случае.

http://www.profi-forex.org/novosti-rossii/entry1008246918.html



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube