Мы в СМИ

29.11.2007

КОММЕРСАНТЪ Daily: Иностранные инвесторы отложили продажу ТГК-4

Об отсрочке попросили чешская Cez и корейская KEPCO

Екатерина Ъ-Гришковец

РАО «ЕЭС России» может перенести сроки продажи госпакета ТГК-4. Об этом энергохолдинг просят чешская Cez и корейская KEPCO. РАО ЕЭС готово пойти им навстречу. Однако акциями ТГК-4 интересуются еще четыре инвестора -- фонд Prosperity Capital Management, структуры владельца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина, ГМК «Норильский никель» и казахская Eurasia.

Сегодня ИФК «Метрополь», занимающаяся размещением акций ТГК-4, завершает прием писем о заинтересованности в выкупе госдоли в компании. Как сообщил Ъ источник, знакомый с ходом размещения, таких писем поступило шесть -- от корейской KEPCO, чешской Cez, фонда Prosperity Capital Management, структуры Владимира Лисина, структуры «Норникеля» и казахской Eurasia. Свои заявки вчера подтвердили Ъ в Prosperity и представитель господина Лисина Андрей Сидоров. Оба претендента планируют выкупить всю допэмиссию ТГК-4 и госпакет акций компании.

ТГК-4 объединяет ТЭЦ 11 регионов Центральной России суммарной электрической мощностью 3,3 тыс. МВт и тепловой -- 17,2 тыс. Гкал•ч. Основной акционер компании -- РАО «ЕЭС России» (47,3%), главный миноритарный акционер -- Archivo Ltd (19%). В декабре в ТГК-4 пройдут допэмиссия и продажа госдоли (53,1%). Общая стоимость продажи была запланирована РАО ЕЭС на 18 млрд руб. Управляющий Prosperity Александр Бранис неоднократно заявлял о своем намерении выкупить допэмиссию компании и даже решил проводить IPО своего фонда в конце года, чтобы привлечь средства для финансирования этой покупки. Однако из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка перенес размещение на неопределенный срок.

Завтра в ТГК-4 должно пройти внеочередное собрание акционеров. Как рассказали Ъ в фонде господина Браниса, собрание инициировал он. «Мы сделали это, потому что приобретение нами допэмиссии и госпакета будет сделкой с заинтересованностью и на нее нужно согласие акционеров»,-- сказали Ъ в фонде. Там также отметили, что пока у фонда на руках только 19% акций ТГК-4, но добавили: «Они могут в любой момент стать 20%, поэтому мы решили подстраховаться». Однако, как поясняет источник Ъ, близкий к размещению, согласие акционеров на эту сделку не дает господину Бранису никаких преимуществ перед другими претендентами. «Если его цена будет ниже, он проиграет. Своим одобрением акционеры просто дают согласие, что фонд, возможно, станет контролирующим акционером»,-- говорит собеседник Ъ. Эта процедура соответствует ст. 83 Закона об АО.

По оценке аналитика ИК «Совлинк» Екатерины Трипотень, сейчас стоимость 1 кВт установленной мощности ТГК-4 составляет $560, «КИТ Финанс» оценивает его в $527. Однако эта цена не учитывает премии за контроль, которую заплатит покупатель. «Сомневаюсь, что Prosperity отдадут ТГК-4, поскольку РАО ЕЭС заинтересовано в привлечении стратега, который придет в компанию надолго, а не перепродаст ее, когда энергохолдинг исчезнет»,-- говорит аналитик. Согласен с этим и аналитик «КИТ Финанс» Дмитрий Царегородцев, который считает, что для Prosperity ТГК-4 прежде всего портфельная инвестиция и в конце концов фонд продаст свою долю в этой энергокомпании.

Источник Ъ, близкий к размещению, сообщил, что ранее прием заявок на выкуп госпакета был запланирован на 17 декабря, а на выкуп допэмиссии -- на 20 декабря. В этот же день должны были объявить победителя. Однако сроки продажи госпакета могут быть перенесены. Как рассказал Ъ член правления РАО ЕЭС Андрей Трапезников, два зарубежных инвестора прислали в энергохолдинг письма с соответствующей просьбой и «РАО ЕЭС может их удовлетворить при условии, что они предоставят все необходимые обоснования». Господин Трапезников уточнил, что сроки будут передвинуты «незначительно». Источник Ъ, близкий к РАО ЕЭС, сообщил, что письма направили Cez и KEPCO.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube