Мы в СМИ

28.08.2008

ФИНАНС.ру: Ответный ход «Лукойла»

«Лукойл» намерен обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России с требованием обязать объединенную компанию «Русал», крупнейшего производителя алюминия и глинозема, закупать у него кокс по рыночным ценам, заявил вице-президент нефтяника Валерий Субботин.

По его словам, «Русал» импортирует нефтяной кокс по цене $650 за тонну, а приобретает сырье у российских производителей, в том числе у «Лукойла», по $220 за тонну. «Мы будем обращаться в ФАС, чтобы обязать компанию Олега Дерипаски продавать кокс по рыночным ценам», - сказал Валерий Субботин. - Думаю, у »Русала» нет цели поддерживать зарубежного производителя».

Напомним, что в начале августа «Русал» подал иск на «Лукойл» в арбитражный суд в связи со срывом поставок нефтяного кокса на заводы объединенной компании.

С апреля 2008 года «Лукойл» в одностороннем порядке почти в два раза сбавил поставки нефтяного кокса на заводы «Русала». «Тем самым, компания не выполнила обязательства по долгосрочным контрактам», - заявляет истец. Согласно договорам, заключенным между партнерами в 2006 году, нефтяная компания взяла на себя обязательства вплоть до апреля 2011 года поставлять «Русалу» нефтяной кокс, необходимый для производства анодной массы и анодов. Но в середине весны «Лукойл» внезапно снизил объемы отгрузки, продавая сырье другим потребителям.

 «Так как производственные мощности «Лукойла» не могут выработать необходимое количество нефтяного кокса для заводов «Русала», металлургическая компания заключил контракты с партнерами за рубежом. Естественно, что импорт будет обходится намного дороже, чем поставки от российских производителей, - считает аналитик «Юникредит Атона» Павел Сорокин. - «Лукойл» захотел, чтобы продажа сырья приносила ему более существенную выгоду, однако, на мой взгляд, его претензии вряд ли будут удовлетворен».

 По мнению аналитика «Файнэншл Бриджа» Дмитрия Александрова, «Лукойл» поставляет продукцию по ценам, которые были прописаны в момент заключения договоров (еще в 2006 году), когда стоимость нефти была в три раза ниже, чем сейчас. «Скорее всего, нефтяная компания намерена пересмотреть соглашения с учетом действующих цен на «черное золото», - полагает эксперт. - Однако вряд ли в данной ситуации можно увидеть какие-либо нарушения в антимонопольном законодательстве со стороны «Русала»».

 «Кроме того, тарифы на транспортировку некоторых видов нефтяного кокса очень большие, так как сырье необходимо перевозить в специальных вагонах, чтобы не нарушить экологическую обстановку», - отметил аналитик «Метрополя» Максим Худалов.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube