Мы в СМИ

27.03.2008

КОММЕРСАНТЪ (Хабаровск): Повышение тарифов на связь просили считать ошибкой

Операторы «Связьинвеста» отказались менять расценки

Инна Ерохина, Клавдия Большакова

ОАО «Дальсвязь» и еще четыре из семи межрегиональных компаний «Связьинвеста» (МРК) объявили о добровольном отказе от запланированных ранее повышений тарифов на связь с 1 апреля. В «Связьинвесте» не отрицают, что в данном решении присутствует «социальный аспект», и обещают вернуться к вопросу коррекции тарифов в середине года. Аналитики утверждают, что не повышать тарифы связистов уговорили представители МЭРТа.
Повысить тарифы с 1 апреля планировали пять из семи компаний «Связьинвеста». Размер самого популярного безлимитного тарифного плана рассчитывали увеличить на 3–22% в зависимости от региона. Самое высокое повышение анонсировала «Дальсвязь» — на 12–22%, что составляет 35–50 руб. Однако в понедельник утром все компании публично отреклись от своих намерений, объяснив отказ разными причинами. В «Дальсвязи» не стали скрывать социальный аспект: «В свете всеобщего повышения цен на основные продукты питания изменение тарифов может сказаться на благосостоянии жителей Дальнего Востока». А в «Северо-Западном Телекоме» все списали на человеческий фактор: «Пресс-релиз ОАО СЗТ от 21 марта об изменении тарифов на местную связь с 1 апреля был разослан ошибочно! Приносим свои извинения».
Фондовый рынок отреагировал на отказ МРК от повышения тарифов снижением котировок их акций: «Уралсвязьинформ» упал на 2,46%, «Волгателеком» — на 2%. Впрочем, к закрытию торгов падение акций МРК составило всего 0,8–3,6%. Аналитики объяснили, что трейдеры начали избавляться от бумаг, полагая, что решение не повышать тарифы было принято не руководством самих межрегиональных компаний, а подсказано основным акционером — «Связьинвестом».
В «Связьинвесте» пояснили, что приняли решение совместить по времени изменение всех линеек тарифных планов, включая и безлимитный тариф. «Мы к этому вопросу вернемся к середине года. Это позволит нам сделать переход более мягким для абонентов, тщательнее подойти к процедурам информирования об изменениях. В данном решении присутствует и социальный аспект, однако оно не противоречит экономическим интересам „Связьинвеста“»,— заявил директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Олег Михайлов.
В АФК «Система» (владеет 25,1% акций «Связьинвеста») вчерашнюю инициативу МРК оценили как «непродуманные действия компании, основанные на конъюнктурных обстоятельствах».
Опрошенные „Ъ“ аналитики уверены, что отмена увеличения стоимости тарифных планов — это в первую очередь инициатива Министерства экономического развития и торговли. «Всем МРК было обещано, что после предвыборного периода можно будет повысить тариф, так как он изначально ниже установленного ФСТ,— говорит аналитик „КИТ-Финанс“ Полина Ефимовых.— Однако уже даже после официального объявления по звонку сверху это решение отменили. А выгодно это МЭРТу, который такими мерами пытается сдержать стремительный рост инфляции». Госпожа Ефимовых добавляет, что так как МРК намеревались поднять стоимость только безлимитного тарифного плана, то их потери будут несущественны — $35–50 млн для всех семи МРК.
Начальник отдела по работе с российскими клиентами ИФК «Метрополь» Максим Зотов отмечает, что несколько представителей МРК неофициально рассказали, что речь идет не об отмене повышения тарифов, а о временном замораживании этого решения. «Нам объяснили, что МРК попросили „переждать“ инаугурацию Дмитрия Медведева, так как нежелательно, чтобы она происходила на фоне повышения тарифов не только ЖКХ, но и связи,— делится господин Зотов.— Ориентировочно обратная отмашка будет дана в мае. Конечно, инвесторам не могут понравиться такие „откровенные“ просьбы, особенно в отношении публичных компаний».
Комментариев в МЭРТе вчера получить не удалось — пресс-служба министерства, получив письменный запрос от корреспондента „Ъ“, комментарий не предоставила.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube