Мы в СМИ

31.10.2012

Ведомости: Больше денег для «Роснефти»

Тимофей Дзядко

В прошлый понедельник президент «Роснефти» Игорь Сечин сообщил, что договорился о покупке 50% TNK-BP International у BP за $17,1 млрд и 12,84% собственных акций и еще 50% компании — у консорциума ААР за $28 млрд. А вчера TNK-BP International опубликовала финансовые результаты по МСФО за девять месяцев 2012 г.

Выручка компании за январь — сентябрь 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. выросла на 4% до $46,07 млрд. EBITDA сократилась на 6% до $10,16 млрд в основном из-за обесценения Лисичанского НПЗ, роста ставок акцизов и экспортной пошлины. Снижение EBITDA и увеличение расходов на новые месторождения привели к падению чистой прибыли на 13% до $5,7 млрд.

Но ТНК-BP удалось увеличить свободный операционный денежный поток с $4,7 до $5,5 млрд. В этом году дивидендов не ожидается, так что эти деньги могут пойти на погашение долга «Роснефти» после завершения сделки, добавляет аналитик «Метрополя» Сергей Вахрамеев.

Общий долг TNK-BP International увеличился с $7,8 млрд до $8,3 млрд, а чистый — сократился на 14,3% до $4,3 млрд. В случае смены контроля (если «Роснефть» купит ТНК-BP) банки, на которые приходится $3,8 млрд долга, могут предъявить его к досрочному погашению, но такая вероятность «крайне низка», заявил вице-президент по финансам и казначейству ТНК-BP Геннадий Шуленко.

Главный финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир заверил, что грядущая сделка не влияет на операционную деятельность. По его словам, иностранные топ-менеджеры рассчитывают остаться в компании. Впрочем, Мьюир подтвердил, что с 1 ноября исполнительный вице-президент по разведке и добыче Александр Доддс покидает компанию «по личным причинам», временно эту должность будет занимать Михаил Слободин.

Тем временем «Роснефть» продолжает аккумулировать средства на покупку ТНК-ВР. С сентября она вела переговоры с банками о кредите на $15 млрд. А вчера стало известно, что 47 «дочек» «Роснефти», включая сети АЗС, ЧОП «РН-охрана» и «РН — пожарная безопасность», представили материнской компании двухлетние займы на 72,35 млрд руб. ($2,3 млрд). Эта сумма полностью не решает проблему с поиском наличности, но, очевидно, пригодится, отмечает Вахрамеев.

Представитель «Роснефти» отказался от комментариев.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/336671/bolshe_deneg_dlya_rosnefti#ixzz2AqqbYl6H



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube