Мы в СМИ

29.11.2011

Cbonds.info: Рынок ОФЗ И фьючерсов на ОФЗ: в декабре ждем сюрпризов – «Метрополь»

21 октября ИФК Метрополь  запустила голосование среди профессиональных участников рынка насчет ожиданий доходности 4-летней ОФЗ в конце предстоящей недели. Голосование проходит в течение последнего рабочего дня текущей недели.

Согласно голосованию от 25.11.2011, на рынке преобладают сильные медвежьи ожидания: 54% игроков ожидают роста доходности ОФЗ к 02.12.11, и только 27% - снижения. По состоянию на начало последней недели торгов перед экспирацией декабрьских фьючерсов базис вплотную подошел к нулю. Учитывая высокую неопределенность рынка, рекомендуем продолжать держать дюрацию портфелей до ~2-х лет.

Мы считаем, что высокая волатильность на облигационном рынке сохранится, но не исключаем, что текущий пессимизм инвесторов и низкая база экономической статистики могут выразиться в уменьшении доходностей гособлигаций по всей кривой. Для инвесторов с высоким аппетитом к риску мы рекомендуем увеличить дюрацию портфеля до 3-4 лет, так как индикатор дивергенции (разница между индексами длинной и короткой дюрации, график 4) приближается к недавнему историческому минимуму. В случае появления положительных новостей по ЕС, мы ожидаем расширение спреда между 4 и 2-летними фьючерсами на ОФЗ, так как на текущий момент спред приближается к минимальным уровням сентября-октября.

http://www.cbonds.info/ru/rus/news/index.phtml/params/id/535391



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube