Мы в СМИ

27.02.2008

ПРАЙМ-ТАСС: Цены российских акций почти не изменились, индекс РТС не спешит отрываться от отметки в 2100 пунктов

Цены российских акций в первой половине торгов изменились незначительно. После утреннего роста котировки многих бумаг на ММВБ вернулись на уровни вчерашнего закрытия и даже опустились ниже. В то же время, резкое падение курса доллара к рублю обусловило меньшее снижение котировок акций в РТС, поскольку там они номинированы в долларах. В результате, индекс РТС пока только вернулся к психологически значимым 2100 пунктам и пока находится в «зоне роста», хотя индекс ММВБ снизился на 0,07 проц относительно уровня закрытия вторника.

Поддержку ценам российских акций в первую очередь оказывают рекордно высокие котировки нефтяных фьючерсов. Рост курса евро до 1,5 долл и выше провоцирует спекулянтов играть на повышение стоимости сырья и, в первую очередь, нефти. В результате, она уже стоит более 100 долл за баррель. Основные контрактам на марку WTI и BRENT сегодня превышали этот уровень, хотя на рынке и наметилось некое коррекционное снижение, говорят фондовые аналитики.

Лучше рынка продолжают торговаться акции Сбербанка (SBER), отставшие ранее от других ликвидных бумаг в росте.

На очень дорогой нефти отмечается высокий спекулятивный спрос на бумаги «Татнефти» (TATN).

В целом же, к 14.32 мск индекс РТС увеличился к предыдущему закрытию на 0,40 проц до 2104,60 пункта. Объем торгов на классическом рынке к этому часу равнялся около 25,791 млн долл, что примерно на 0,8 млн долл выше аналогичного показателя предыдущих торгов. На бумаги «Газпрома» (GAZP) /повысились в цене на 0,77 проц до 13,060 долл/ при этом пришлось около 2,743 млн долл, что примерно на 0,4 млн долл ниже аналогичного показателя предыдущих торгов.

К 14.29 мск цена обыкновенных акций РАО «ЕЭС России» (EESR) на ММВБ понизилась к предыдущему закрытию на 1,10 проц и составила 28,680 руб за акцию, акции Сбербанка (SBER) к этому часу стоили 84,70 руб /падение на 0,47 проц/, «ЛУКОЙЛа» (LKOH) - 1853,50 руб /повышение на 0,90 проц/, «Ростелекома» (RTKM) – 274,05 руб /падение на 0,53 проц/, «Сургутнефтегаза» (SNGS) – 23,180 руб /снижение на 0,66 проц/, «Норильского никеля» (GMKN)– 7287,98 руб /снижение на 0,40 проц/, «Полюс Золото» – 1355,40 руб /падение на 1,16 проц/.

Начальник отдела продаж компании «Олма» Дмитрий Лобанов отмечает, что высокие цены на энергоносители действуют на трейдеров как плащ тореадора – на быка. «днако, судя по характеру торгов, далеко не всех участников рынка можно отнести к отряду парнокопытных – многие понимают, что «коррида» может завершиться поражением быка. Источником «смертельного удара» может стать экономика США – многие эксперты говорят о грядущей рецессии или даже стагфляции, что может стать поводом для возобновления продаж на рынках акций. Формированию ожиданий инвесторов в отношении американской экономики, возможно, будет способствовать выступление главы ФРС США Бенджамина Бернанке в американском конгрессе сегодня вечером», - сказал Д.Лобанов.

Аналитик компании «Мегатрастойл» Кристина Попилюк отметила, что утренний позитивный гэп /разрыв на графиках/ был сглажен последующим ходом торгов на небольших оборотах. «Сильного ценового движения до публикации данных по пересмотренному ВВП в США ожидать не стоит. По индексу ММВБ картина не столь радужная как по РТС. На графике индекса РТС четко выражено дно и формирование восходящего канала, подтвержденного пробитием 200 дневной скользящей средней, а по индексу ММВБ пробития вверх 200 дневной скользящей средней пока не было. Наиболее вероятно, что в краткосрочной перспективе индекс РТС продолжит стремление к уровням 50 дневной скользящей средней /около 2130 пунктов/, после чего неминуемо встретит сопротивление. При позитивном новостном фоне данная ситуация станет всего лишь остановкой перед движением с целью в 2300 пунктов по индексу», - сказала К.Попилюк.

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев также отметил, что сегодня на рынке повторяется сценарий вчерашней торговой сессии. «За ночь американский фондовый рынок продемонстрировал впечатляющую динамику роста, что вновь предопределило «высокое открытие» торгов на российских площадках. Утренние «гэпы» по наиболее ликвидным бумагам опять составили 1-1,5 проц. И вновь сразу же после начала торгов возобновились продажи. В результате, полностью закрыты утренние гэпы, котировки многих «фишек» отброшены на 1 проц ниже цен вчерашнего закрытия. Можно говорить, что российский рынок акций вновь движется вслед за европейскими индексами, которые сегодня немного корректируются после двух дней роста. В то же время, сырьевые рынки продолжают играть наверх на фоне падения американского доллара до новых минимумов относительно корзины валют», - сказал С.Клещев.

Аналитик УК «Метрополь» Елена Чернолецкая также сохраняет оптимистичный прогноз до конца первого квартала. «Индекс РТС в этот период должен «побороться» с сопротивлением 2220 пунктов и в случае пробоя индикатор имеет все шансы выйти к уровню предыдущего исторического максимума /2360 пунктов/. При этом не исключено усиление волатильности в отдельные периоды в рамках активизации спекулятивных операций», - сказала Е.Чернолецкая.

С.Клещев считает, что российский рынок акций продолжает прилагать усилия по преодолению небольшого сопротивления вблизи отметки 2100 пунктов, что позволит ему продолжить дальнейший рост. «Главным фактором неопределенности на сегодняшний день вновь является ожидаемый уже после завершения торгов в России информационные поток из США», - добавил С.Клещев.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube