Мы в СМИ

28.12.2009

ИА «РОСФИНКОМ»: Аналитик ИФК «Метрополь»: рекомендуем инвесторам не выходить из бумаг во время праздников

«На этой неделе в связи с праздниками мы увидим низкую активность на рынке не только в России, но и во всем мире. Тем не менее в этот вторник в США выйдут два важных макроэкономических показателя. Во-первых, это данные S&P/Case-Shiller, - ожидается, что значение индекса за октябрь покажет снижение цен на недвижимость в США на 7,1% в годовом выражении, что будет самым низким падением с середины 2007 года. Во-вторых, это индекс доверия потребителей, который, согласно ожиданиям, вырастет с 49 пунктов в ноябре до 53 пунктов в декабре. Это говорит о том, что американские потребители видят признаки улучшающейся макроэкономической ситуации в стране, отмечает заместитель руководителя аналитического отдела ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн в прогнозе по фондовому рынку, поступившем в ИА «РосФинКом» 28 декабря.

Мы рекомендуем инвесторам не выходить из бумаг во время праздников. Согласно нашим ожиданиям, рынки в январе будут выше закрытия в конце этого года. 8 января 2010 года выйдут данные по рынку труда в США за декабрь. Ожидается, что уменьшение количества рабочих мест составит сравнительно небольшую величину - минус 10 тысяч. За последние два года это может быть наилучшим показателем.

Мы считаем, что в 1 квартале будущего года рынок будет находиться в уникальной по историческим и экономическим меркам обстановке, характеризующейся нарастающими темпами экономического роста и отсутствием роста инфляции. Такое положение будет подталкивать инвесторов к тому, чтобы заходить в рынок или оставаться в нем. Мы думаем, что макроэкономические данные, которые будут поступать из различных стран мира, будут свидетельствовать об увеличивающихся темпах роста мировой экономики с продолжающимся низким инфляционным фоном.

Поскольку за последние 12 месяцев центральные банки всех стран «вливали» на рынки ликвидность в практически неограниченных количествах, процентные ставки сильно упали. Инвесторов больше всего интересует, как будет осуществляться отток этой ликвидности. Очевидно, чтобы не вызвать повторного кризиса, правительства будут делать это постепенно».

 

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube