Мы в СМИ

30.06.2010

РБК-daily: Банки нарастят кредитный портфель.

Марина Максимова

Уверены в Банке России

Вчера первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что кредитный портфель российских банков по итогам года составит 10-15%. «Уровень 10-15-20% нам представляется весьма резонным и вполне достижимым в этом году и в следующем году», - сказал г-н Улюкаев.

Г-н Улюкаев также уточнил, что эти цифры значительно меньше 40-50% прироста кредитного портфеля в докризисные 2006- 2007 годы: «Это слишком много и ведет к перегреву экономики и накапливанию рисков». Прирост кредитного портфеля в настоящее время происходит за счет частных банков. Это, по мнению Алексея Улюкаева, говорит о положительной оценке частным бизнесом рисков российских заемщиков.

Начальник отдела анализа и развития акций «ТКБ Капитал» Мария Кальварская считает прогноз в 10% вполне реалистичным, а в 15% - достаточно агрессивным, учитывая динамику рынка кредитования за пять месяцев текущего года. Руководитель аналитического отдела ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн согласен с тем, что прогноз ЦБ вполне реалистичный: «Банк России в правильную сторону меняет прогноз. Это совпадает с нашей оценкой. Вопрос только в том, по какой границе будут считать 10 или 15%?»

Алексей Улюкаев также уточнил, что в марте текущего года рост кредитования был менее 1%, в апреле 1%, в мае уже выше 1%. Согласно статистике Центра экономических исследований МФПА потенциальный объем дополнительного спроса на кредиты до конца текущего года оценивается в 1,4 трлн руб., что соответствует объему избыточной ликвидности в банковском секторе. Согласно пессимистичному прогнозу МФПА, объем кредитного рынка по итогам года просядет на 12%, оптимистичному - вырастет на 19%.




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube