Мы в СМИ

30.03.2009

ИНВЕСТ ГУРУ: Во второй половине недели ожидаем рост на фондовом рынке - «Метрополь»

Марк Рубинштейн, ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

Движение рынков на этой неделе будет определять несколько факторов. Первая половина недели пройдет под знаком консолидации после недавнего бурного роста. Мы увидим фиксирование прибыли во многих бумагах.

Сегодня глава американского казначейства Тим Гейтнер заявил о том, что «некоторые американские банки будут нуждаться в значительной поддержке». Кроме того, сегодня президент компании General Motors Рик Вагонер был вынужден уйти в отставку по решению рабочей группы по поддержке автопрома США. Оба этих события окажут негативное влияние на рынки в первой половине этой недели.

Во второй половине недели я ожидаю более положительную динамику на фондовом рынке в связи с рядом факторов.

Для российского рынка одним из наиболее важных событий будет первая встреча президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы в среду, накануне саммита в Лондоне. Мы знаем, что новая администрация США поставила своей целью улучшение отношений с Россией. По результатам этой встречи будет сделано совместное официальное заявление о намерениях активно расширять сотрудничество между двумя странами по основным направлениям.

Все это, безусловно, будет положительным сигналом для американских институциональных инвесторов, которые очень много внимания уделяют политическим рискам, связанным, в частности, с Россией: начиная с лета прошлого года, они вывели из России большую часть своих инвестиций в результате возросших политических рисков. По нашим данным, за последние 3 недели ралли на российском фондовом рынке произошел ряд значительных покупок со стороны американских институциональных инвесторов, особенно «голубых фишек», в частности, акций «Сбербанка».

В этот четверг в Лондоне состоится саммит большой двадцатки. Результатом этой встречи станет официальное коммюнике о мерах по выходу из кризиса, мерах по предотвращению подобных кризисов в будущем, а также мерах по поддержанию развивающихся экономик в период кризиса.

Самые важные макроэкономические данные выйдут на этой неделе в пятницу – это отчет о состоянии рынка труда в США в марте. Здесь ожидается достаточно грустная статистика – еще минус 660 тысяч рабочих мест. В случае, если цифры окажутся чуть лучше ожиданий, то мы можем увидеть продолжение позитивного тренда на рынках.

На рынке Forex на этой неделе, скорее всего, мы можем увидеть ослабление евро, что будет связано с предстоящим заседанием ЕЦБ, на котором, очевидно, будет принято решение о снижение учетной процентной ставки еще на полпроцента до уровня 1%.. И в течение недели мы увидим укрепление доллара по отношению к евро. Соответственно это скажется на курсе доллара по отношению к рублю: на этой неделе возможно небольшое ослабление национальной валюты. Тем не менее, бивалютная корзина останется, скорее всего, стабильной, так как мы ожидаем увидеть незначительное укрепление рубля по отношению к евро.

Рубль остается стабильным на протяжении уже 2 месяцев и это является еще одним позитивным фактором для иностранных инвесторов.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube