Мы в СМИ

29.11.2012

АЭИ ПРАЙМ: «Сумма» может привлечь инвестфонд к сделке по покупке FESCO - аналитики

Группа «Сумма» Зиявудина Магомедова может привлечь инвестфонд для закрытия сделки по покупке акций транспортной группы FESCO (базовая компания ОАО «Дальневосточное морское пароходство» <FESH>) у «Промышленных инвесторов» Сергея Генералова, считают аналитики, опрошенные агентством «Прайм».

В четверг газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники сообщила, что у «Суммы» может появиться партнер, который получит в группе FESCO миноритарный пакет и профинансирует до 20% сделки по приобретению акций компании. В «Сумме» эту информацию не комментируют.

Между группой «Сумма» и «Промышленными инвесторами» подписано соглашение о приобретении 56% акций ДВМП. После закрытия сделки «Сумма» станет владельцем около 70% ДВМП. «Сумме» уже принадлежит около 15%, миноритариям в лице ЕБРР - 3,76%, East Capital - около 7%. Группа сообщала, что по закрытию сделки с «Промышленными инвесторами» сделает оферту миноритариям ДВМП.

Как пояснял источник «Прайма», у ЕБРР и «Промышленных инвесторов» существует соглашение, согласно которому последняя может продать акции FESCO, только предложив потенциальному покупателю и акции, принадлежащие ЕБРР. При этом покупатель обязан купить акции обоих акционеров по одной цене.

ФОНД В ПОМОЩЬ

Аналитики отмечают, что сделка явно затянулась. Соглашение было подписано еще в мае 2012 года, и «Сумма» заверяла, что сделка будет закрыта в ближайшее время, однако до сих пор средства Генералову не перечислены.

По словам источника агентства «Прайм», близкого к переговорам, «Промышленные инвесторы» ждут, что «Сумма» перечислит средства в ближайшие 10-12 дней.

Аналитики полагают, что, скорее всего, «Сумма» может привлечь средства некого инвестфонда и если фонд профинансирует до 20% сделки, то он получит всего 11% акций, и это не помешает «Сумме» осуществлять единоличный операционный контроль над активом.

«Мне кажется, что здесь речь может идти о дружественном инвестиционном фонде, которому обещано, что «Сумма» будет стремиться к повышению капитализации FESCO после завершения сделки с Генераловым. Кто это может быть, сказать сложно, но можно предположить, что этим фондом может стать ближневосточный фонд, собиравшийся купить долю в НМТП на несостоявшемся размещении госпакета акций порта», - считает аналитик «Метрополя» Андрей Рожков.

«Судя по тому, как долго идет сделка, покупатель до последнего пытался найти финансирование сам, не привлекая инвесторов. Я полагаю, что схема с привлечением партнера - это план Б в сделке по покупке FESCO», - отмечает аналитик Rye, Man & Gor Securities Елена Садовская.

Она уверена, что «Сумма» не стала бы привлекать профильного игрока, чтобы избежать конфликта интересов, поскольку очевидно, что активом управлять группа хочет единолично. «Да и мало кто из профильных согласился бы на пассивное участие. Это может быть фонд, инвестирующий в развивающиеся рынки», - говорит аналитик.

Если партнер профинансирует 20% сделки, он получит всего 11% в FESCO, что никак не помешает «Сумме» осуществлять контроль над компанией, отмечает и аналитик «Открытия» Ирина Ступаченко.

ПАРТНЕР ДЛЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Цену сделки стороны до сих пор не раскрыли. В СМИ называлась цена от 900 до 1,4 миллиарда долларов.

По данным газеты «Коммерсант», кредитовать группу будет синдикат зарубежных банков: ING, Goldman Sachs и Raiffeisen. Сумма синдицированного кредита может составить около 700 миллионов долларов.

Источники агентства «Прайм» говорят, что сумма кредита больше, чем 700 миллионов долларов.

«Интересно, по какой ставке и на сколько лет привлекли кредит. Как показывает практика, все это будет висеть на приобретаемой компании», - отмечает в свою очередь Садовская Rye, Man & Gor.

Ступаченко из «Открытия» добавляет, что в данной сделке «Сумме» нужен партнер, чтобы снизить затраты на финансирование.

Транспортная группа FESCO - крупнейший российский логистический оператор, в состав группы входят такие активы, как железнодорожные операторы «Трансгарант» и «Русская тройка», «Дальрефсервис», ОАО «Владивостокский морской торговый порт» <VMTP>, ОАО «Владивостокский контейнерный терминал» и пакет акций «Трансконтейнера» <TRCN> - 23,7%.

Чистая прибыль группы FESCO по итогам 2011 года по МСФО составила 29,137 миллиона долларов, выручка - 1,029 миллиарда долларов.

http://www.1prime.ru/news/0/%7BF351DD89-FD7F-4AF1-8B26-F9ED51576450%7D.uif



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube