Мы в СМИ

27.02.2008

QUOTE.Ru: Акции нефтяного сектора будут выглядеть лучше рынка

Елена Замирская

Российский фондовый рынок продолжает испытывать воздействие разнонаправленных факторов, и от этого уверенного роста не получается. Однако большинство экспертов смотрят на ближайшие перспективы акций отечественных эмитентов с оптимизмом. Поддержку «бычьим» настроениям продолжают оказывать цены на нефть и металлы, а также внутренние корпоративные новости. Однако нехватка денежной ликвидности в конце месяца и неуверенность в стабильности мировых торговых площадок вызывают у инвесторов беспокойство. В среду после закрытия торговой сессии на рынке РФ глава Федерального резерва Б.Бернанке выступит с полугодовым экономическим отчетом (18:00 мск), тон которого и определит открытие торговой сессии четверга. Кроме того, 28 февраля ожидается публикация предварительных уточненных данных по ВВП США за IV квартал 2007г. Эксперты предупреждают: если данные выйдут хуже предыдущих цифр, это послужит негативным импульсом для фондового рынка.
Аналитик «Ютрэйд.ру» Сергей Кубагишев считает, что российский рынок может находиться под давлением пониженной рублевой ликвидности. По его наблюдениям, на текущий момент на рынке присутствует небольшое коррекционное движение, однако в недельном срезе эксперт видит рост.

Управляющий портфелем УК «Пиоглобал АМ» Андрей Власенко считает, что российский рынок акций в ближайшее время продолжит рост, однако сейчас выглядит не слишком оптимистично: макростатистика США вносит в него свою ноту пессимизма. При этом специалист отметил достаточно высокий интерес к некоторым нефтяным компаниям, а именно к ЛУКОЙЛу, «Татнефти» и «Роснефти». Цена на «черное золото» находится очень высоко, выше 100 долл./барр. Также произошло достаточно сильное падение доллара по отношению к евро, и это плюс для российских торгов. Кроме того, в настоящее время у игроков есть надежда на возможное снижение налогообложения нефтяной отрасли, что в принципе необходимо. Как только данный вопрос будет решен, котировки российских нефтяных компаний существенно вырастут. А.Власенко подчеркнул, что текущий рост нефтяных цен не может сильно поднять котировки российских бумаг, поскольку налоги слишком высоки, идет серьезный рост издержек и в данной ситуации перспективы отрасли туманны.

Начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин считает, что на российском рынке акций можно делать покупки. Инвесторам, ориентирующимся на спекуляции, он рекомендовал сыграть на том, что рынок вырастет до отметки 2200-2230 пунктов по индексу РТС. «На данном уровне лучше зафиксироваться, поскольку наступает март и возможны некоторые проблемы с ликвидностью, в частности вызванные необходимостью выплат по кредитным обязательствам и налоговыми платежами. Также не совсем ясно, как будет развиваться ситуация в США», - отметил эксперт. Он полагает, что в долгосрочном плане у российского рынка есть потенциал роста на 20-30%. Кроме того, М.Шеин отметил, что повышение цен на нефть является очень хорошим сигналом. «Нефтянка» сейчас достаточно интересна, в особенности это касается таких компаний, как ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК и - со спекулятивной точки зрения – «Сургутнефтегаз», заключил аналитик.
Инвестиционный консультант УК «Метрополь» Елена Чернолецкая также считает, что акции нефтяного сектора будут выглядеть лучше рынка до конца I квартала. По ее словам, российская нефтяная отрасль имеет существенный дисконт по отношению к мировым аналогам и в первую очередь к компаниям развивающихся рынков, в частности по акциям ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Роснефти» и «Татнефти» этот дисконт достигает порядка 50%. Сейчас цены на «черное золото» могут оказать дополнительную поддержку сектору. Однако первым фактором влияния является стратегическая покупка со стороны долгосрочных инвесторов на фоне фундаментальных показателей компаний. Одновременно с ростом «нефтянки» будут снижаться котировки металлургического сегмента, компании которого существенно переоценены, за счет чего аналитик ожидает некоего перетока средств из переоцененных активов в недооцененные. Вследствие этого металлургия будет выглядеть хуже рынка, за исключением некоторых бумаг. При этом Е.Чернолецкая считает, что акции «Мечела» продолжат свой рост. Помимо сообщения о соглашении с РЖД относительно производства рельсов, что является крайне позитивной новостью и может повысить выручку компании в течение ближайших пяти лет, у «Мечела» присутствуют планы относительно листинга своих горнодобывающих активов, что также будет «закладываться» в рост котировок предприятия. По оценкам специалиста, сейчас справедливая цена бумаг «Мечела» находится на уровне примерно 195 долл./акция, то есть потенциал роста составляет 35-40%.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube