Мы в СМИ

29.07.2011

Ведомости: Аппетиты гонят на биржу

Автор: Татьяна Воронова


Для приобретения оставшихся 48,7% акций Ханты-Мансийского банка (ХМБ) до конца 2011 г. Номос-банк планирует провести вторичное размещение на $500-600 млн, написали в обзоре аналитики «МЕТРОПОЛЯ» по итогам встречи с менеджментом «Номоса». Банк намерен завершить покупку к весне 2012 г. Параметры размещения банк будет определять в следующем году.
Номос-банк в середине апреля 2011 г. провел IPO, разместив 22% увеличенного уставного капитала до реализации опциона переподписки. Акционеры банка в рамках IPO привлекли $718 млн.
«Инвесторы, которые участвовали в IPO Номос-банка, в курсе, — знает аналитик «Уралсиба»  Леонид Слипченко. — Они понимают, что для того, чтобы банк мог устойчиво расти и завершить консолидацию акций Ханты-Мансийского банка, ему будет необходимо новое привлечение, чтобы избежать давления на капитал».
Чтобы поддержать ликвидность, банк также планирует привлечь субординированный кредит в размере $500 млн.
Сейчас «Номосу» принадлежит 51,3% акций ХМБ, одобрение Федеральной антимонопольной службы на консолидацию оставшейся у Ханты-Мансийского автономного округа доли (44,2%) банк получил. Еще 3,33% принадлежат Евразийскому банку развития (ЕАБР).
Правительство Югры намерено приватизировать акции банка в 2011-2013 гг. — таков план продажи имущества региона. «Никаких конкретных планов пока в банке не обсуждается», — сказала представитель ЕАБР Юлия Остроухова.
В отчетности Номос-банка за I квартал 2011 г. банк отразил, что половина прибыли приходится на эффект от консолидации с ХМБ.
Представитель Номос-банка от комментариев отказался. С представителем департамента финансов Югры вчера связаться не удалось.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/264767/appetity_gonyat_na_birzhu#ixzz1TTQu42aa




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube