Мы в СМИ

29.11.2010

Ведомости: «Сибур» сдает шины

«Сибур» в два приема может избавиться от непрофильных акти­вов. Сначала холдинг выставил на про­дажу производство удобрений, а теперь передает шинные заво­ды в два СП с Pirelli и «Ростехнологиями»

О создании двух СП набазе шинных акти­вов «Сибур холдинга» компания, «Ростех­нологии» и Pirelli объявили в пятницу. Первое предприятие будет специализироваться на выпуске премиальных шин. Ему будут переданы высоко­технологичные предприятия «Сибур – русские шины», соответствующие стандартам Pirelli. «Сибур» получит в СП 10% и некую денежную ком­пенсацию. Что за активы передут в это СП и какую ком­пенсацию получит «Сибур», стороны не раскрывают. Второе СП получит оставши­еся активы «Сибур – русские шины». Доли в нем разделятся следующим образом: Pirelli на­прямую будет контролировать 10%, еще 40,1% будет у СП «Ро­стехнологий» и Pirelli, 49,9% – у «Сибура», рассказал заме­ститель гендиректора «Сибур – русские шины» Игорь Карава­ев. Сколько «Сибур» получит за эти активы, он не говорит.

Представитель Pirelli сказал лишь, что недавно итальянская компания пообещала вложить до 2015 г. 200 млн евро в разви­тие бизнеса в России. Эта сумма включает и затраты по сделке с «Сибуром». С представителем«Ростехнологий» связаться не удалось.Сделка с «Ростехнологиями» и Pirelli не отменяет ранее достиг­нутых договоренностей с «Татнефтью», подчеркнул Караваев. Недавно «Сибур» и «Татнефть» договорились об объединении шинного бизнеса и даже пода­ли заявку в ФАС. В компании, которая объединит «Нижнекам­скшину» (на 100% принадлежит «Татнефти») и «Сибур – русские шины», «Татнефть» должна была получить 51%, а «Сибур» – 49%. Теперь могут быть объединены второе СП (в котором у «Сибура» будет 49,9%) и «Нижнекамскши­на», говорит Караваев. Предста­вители «Татнефти» и «Нижне­камскшины» комментировать эту возможность не стали. Но подписание «Сибуром» докумен­тов с Pirelli и «Ростехнологиями» для них сюрпризом не стало, уточняют они. Шинное производство – не единственный непрофильный бизнес нефтехимического «Си­бур холдинга», в котором он готов уступить контроль. Как недавно стало известно «Ведо­мостям», холдинг готов отдать и «Сибур – минеральные удо­брения» холдингу «Фосагро» в обмен на акции объединенной компании. Производство удо­брений «Сибур» признал не­профильным бизнесом еще в 2007 г. Объединение «Фосагро» и «Сибур-минудобрений» выве­дет холдинг на 1-е место в Рос­сии по производству азотных и фосфатных удобрений. Для «Сибура» попытка сосре­доточиться на профильном биз­несе вполне оправданна, счита­ет аналитик «Метрополя» Алек­сандр Назаров. Он гораздо более рентабелен. При этом основной бизнес «Сибура» не потеряет рынка сбыта. Согласно мемо­рандуму Pirelli, «Ростехнологий» и «Сибура» стороны заключат в будущем соглашение, по кото­рому «Сибур» на долгосрочной основе будет поставлять сырье для двух образованных СП и самой Pirelli.­



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube