Мы в СМИ

30.03.2015

Quote.rbc.ru: Аналитический взгляд на вторник

Торги в понедельник, 30 марта, на российском рынке акций открылись разнонаправленным движением основных индексов: ММВБ поднялся на 0,85%, до отметки 1584,98 пункта, РТС снизился на 0,27%, до 854,15 пункта. Во второй половине дня РТС ушел в «плюс», и в итоге площадки до конца дня двигались в «зеленой» зоне.

Текущая неделя на российском рынке акций обещает быть насыщенной событиями. Выйдет ряд статистических данных из США, которые повлияют на движение мировых площадок. Аналитики не исключают повышения отечественных площадок и видят индекс ММВБ в диапазоне 1600–1640 пунктов. Однако в целом эксперты советуют игрокам быть острожными и не рисковать, поскольку пока на российском рынке мало идей для полноценного роста.

Фондовые индексы России последовали примеру иностранных коллег и вторую половину дня в понедельник провели в «зеленой» зоне, констатирует руководитель аналитического департамента ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ» Наталья Самойлова. По большей части положительным образом на российских индексах сказался общий мировой позитив инвесторов, а также начало новой недели, которое всегда способствует открытию новых позиций. «Поскольку индексы торговались на довольно привлекательных низких уровнях после потерь, наблюдавшихся в конце недели, коррекция активов вверх неудивительна. Кроме того, свою роль играет и умеренное восстановление спроса на более рискованные активы. Дело в том, что военные действия на Ближнем Востоке оцениваются инвесторами как небольшая угроза для рынка энергоносителей, а приближающийся момент заключения соглашения с Ираном по ядерной программе только укрепляет позитивные настроения», — указала эксперт.

Текущая неделя обещает быть интересной и в политическом, и в экономическом плане. На взгляд Самойловой, рынок будет пристально следить за отчетами из США, которые позволят оценить инвесторам вероятные сроки перехода ФРС в режим ужесточения.

На текущей неделе старший аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков ожидает повышение рынка российских акций и индекса ММВБ. «Мы считаем, что рост индекса ММВБ может встретить сопротивление на отметке 1640 пунктов. Поддержкой для индекса будет являться отметка 1560 пунктов», — прогнозирует эксперт.

«Хотя можно отметить отсутствие на рынке сильных торговых идей, мы полагаем, что улучшение ситуации с рублевой ликвидностью на этой неделе позволит рынку акций вернуться в диапазон 1600–1640 пунктов по индексу ММВБ. В то же время умеренное ослабление рубля также немного позитивно для рублевых цен российских акций в начале недели», — добавляет Рожков.

На текущей неделе эксперт ожидает слабого снижения цен на нефть, которое будет обусловлено влиянием ожидаемых позитивных новостей с переговоров иранских и западных дипломатов, а также данными о запасах нефти и нефтепродуктов в США. Более сильное влияние на цену нефти, по мнению Рожкова, могут оказать данные о новых контрактных ценах на нефть Саудовской Аравии для своих потребителей на май (ожидаются в пятницу, 3 апреля). Причем, учитывая низкий сезон потребления нефти в мае, эксперт не исключает предоставления Саудовской Аравией скидки своим потребителям, что может негативно отразиться на цене нефти.

«Ожидаемый нами сценарий динамики нефтяного рынка предполагает дальнейшее ослабление рубля, что будет благоприятно сказываться на акциях компаний-экспортеров. Также динамику лучше рынка мы ожидаем у акций группы «ЛСР», драйвером для которых остается привлекательная дивидендная доходность в размере 11% при относительно скорой дате закрытия реестра — 18 апреля. Динамика «хуже рынка», скорее всего, окажется у депозитарных расписок Globaltrans, финансовые результаты которого за 2014 год по МСФО оказались хуже консенсуса. В то же время менеджмент железнодорожного оператора рекомендовал не выплачивать дивиденды, чем огорчил инвесторов», — резюмировал Рожков.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин отмечает, что на минувшей неделе глобальная коррекция на мировых рынках не обошла стороной российский рынок акций. Падение спроса на риск произошло на фоне возникновения еще одного очага геополитической напряженности, на этот раз в Йемене. Но поскольку мало кто может внятно объяснить, как проблемы в этой стране скажутся на глобальной экономике, рынки, похоже, просто искали повод для коррекции, подчеркнул эксперт. Внешние факторы — далеко не единственная причина продаж на российском рынке: сильное укрепление рубля, прошедшее за последние пару месяцев при снижающихся ценах на нефть, также оказало ощутимое давление на котировки экспортеров, занимающих большую долю в структуре российского рынка акций.

«Тем не менее внутренние истории на российском рынке также не пользуются спросом, — размышляет Брагин. — Фактор ухудшения экономической конъюнктуры уже перешел из категории ожиданий в категорию фактических данных, и особенно хорошо это видно по данным потребительской активности населения и инвестициям. Укрепление рубля позитивно отразилось только на наиболее зависимых от курса компаниях, например на «М.Видео», но тут мы не видим фундаментального потенциала роста».

«Пока сохраняется безыдейность на российском рынке акций, мы предпочитаем сокращать долю в рублевых активах и перекладываемся в бумаги развитых стран. Основные ставки — по-прежнему Европа и США, причем европейские ценные бумаги на фоне запуска стимулирующих программ выглядят более интересными», — заключил эксперт.

Надежда Козинова 

  http://quote.rbc.ru/topnews/2015/03/30/34338505.html



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube