Мы в СМИ

29.06.2012

Компания: Ножки по одежке

Швейцарский банк Credit Suisse планирует дальнейшую оптимизацию штатов в своем европейском инвестбизнесе. Речь, по данным The New York Times, идет об увольнении примерно 30% сотрудников в рамках ранее заявленного плана реструктуризации операций Credit Suisse в мире. На конец марта банк уже сократил 2000 рабочих мест.

Это симптоматичное для всего банковского сектора развитие событий: о сокращении 3500 должностей объявил UBS, причем примерно половина увольнений придется на инвестбизнес, об аналогичных планах сообщили французские Societe Generale и Credit Agricole. Как считает управляющий активами ИК «Грандис Капитал» Андрей Толстоусов, «это не подготовка к новой волне кризиса, а реакция на уже сложившуюся ситуацию. Европейским компаниям не до слияний и поглощений, поэтому объемы бизнеса в инвестбанкинге сильно сократились. В ближайшей перспективе оживления на рынках Европы также не предвидится, так что Credit Suisse просто приводит собственные возможности к текущим потребностям».

Директор аналитического департамента ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн выделяет несколько факторов, определяющих рост напряженности в банковском секторе в целом и в инвестбанкинге в частности: «Первый фактор - общее ухудшение ситуации в инвестиционном банкинге. Объем сделок M-and-A, например, за первые пять месяцев этого года упал на 20%, до $380 млрд, по сравнению с тем же периодом 2011 г. Это вызвано напряженностью на финансовых рынках, которая, в свою очередь, связана с ситуацией в еврозоне. Такое снижение объемов бизнеса подразумевает сокращение персонала для поддержания рентабельности на приемлемом уровне. Второй фактор - ужесточение требований регуляторов во всем мире к финансовым учреждениям. Требования к объему резервов значительно повышаются, и банкам нужно либо иметь дополнительную прибыль, либо сокращать издержки. Можно идти обоими путями, но это сложно. Надо отметить, что, в отличие от своего главного конкурента - UBS, банк Credit Suisse пережил кризис хуже и был выделен швейцарским Центробанком как банк, которому потребуется серьезное укрепление «подушки безопасности», то есть значительное увеличение резервов», - напоминает Марк Рубинштейн.

http://ko.ru/news/1608



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube