Мы в СМИ

29.07.2011

Московские новости: «АвтоВАЗ» обогатил Renault-Nissan

Автор: Ирина Цырулева

Российский автоконцерн впервые принес прибыль французско-японскому альянсу
Крупнейший российский производитель легковых автомобилей «АвтоВАЗ» впервые c момента приобретения альянсом Renault-Nissan пакета его акций принес прибыль. Намерение иностранных партнеров увеличить долю в «АвтоВАЗе» теперь должно укрепиться.

Альянс Renault-Nissan впервые с момента покупки 25% акций «АвтоВАЗа» наконец-то смог получить прибыль от своих вложений. Согласно отчетности Renault, российский автогигант за первое полугодие 2011 года принес Renault-Nissan 37 млн евро.

За аналогичный период прошлого года предприятие отчиталось с убытком в 56 млн евро, по итогам всего 2010 года убыток составил 21 млн евро. Впрочем, уже на основании прошлогодних результатов Renault отрапортовал, что за счет доли в «АвтоВАЗе» добился самых лучших продаж в своей истории, реализовав 7,28 млн автомобилей.

Произошло это благодаря запущенной в 2010 году программе утилизации старых машин, по которой наши автомобили разлетались как горячие пирожки. «АвтоВАЗ» в прошлом году поставил российским потребителям 518,7 тыс. автомобилей Lada, тогда как машин Renault было продано лишь 96,5 тыс., а Nissan — 84,29 тыс.

Впрочем, программа утилизации практически завершена, ее основной участник «АвтоВАЗ» будет реализовывать машины по ранее выданным сертификатам еще два-три месяца. Аналитик ИК «Метрополь» Андрей Рожков считает, что по этой причине можно ожидать 15-25-процентного снижения продаж. Однако потенциала в виде текущего спроса достаточно, чтобы не уронить рынок и не испортить финансовые показатели как самому «АвтоВАЗу», так и Renault, и Nissan. А это важный аргумент для иностранных партнеров с точки зрения предстоящего увеличения французско-японским альянсом своей доли в «АвтоВАЗе» до контрольной.

В июне нынешнего года гендиректор Renault-Nissan Карлос Гон заявил, что доля Renault в «АвтоВАЗе», скорее всего, будет доведена до 35%, а Nissan — до 15%. Это позволит Nissan получить некоторые финансовые преимущества и провести в совет директоров «АвтоВАЗа» двух представителей. Переговоры по этому поводу должны завершиться в начале 2012 года, сообщил недавно глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов (госкорпорация контролирует 25% акций «АвтоВаза»).

По мнению аналитика ТКБ «Капитал» Артема Лаврищева, затраты в 400 млн, а именно столько сейчас составляет рыночная цена 25% акций «АвтоВАЗа», не окажут негативного влияния на операционный денежный поток, поскольку российский авторынок, который сейчас для Renault является одним из ключевых, продолжает расти.

По итогам полугодия Renault увеличил продажи в России на 75%, до 74,34 тыс. автомобилей. Мировой авторынок, по оценкам концерна, также продолжит подъем — во втором полугодии рост может составить 34% по сравнению с тем же периодом 2010 года. Но движущей силой этого процесса все-таки останутся развивающиеся рынки, тогда как европейский рынок будет оставаться стабильным, возможно даже его небольшое падение по итогам года (минус 2%).

http://www.mn.ru/newspaper_economics/20110729/303592845.html




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube