Мы в СМИ

28.08.2008

QUOTE.ru: Прогнозы аналитиков: Российский рынок продолжает восстанавливаться

Елена Замирская

Последний торговый день недели, 29 августа, вероятно, начнется ростом котировок отечественных фондовых индексов. Вышедшая накануне в США статистика оказалась лучше ожиданий. Согласно пересмотренным данным рост ВВП США во II квартале составил 3,3% вместо 1,9%, объявленных ранее. Положительная динамика на внешних рынках будет способствовать преобладанию «бычьих» настроений. Кроме того в пятницу представят финансовые отчеты крупные российские компании: Evraz, ЛУКОЙЛ и «Роснефть». Позитивные показатели должны выявить сильные фундаментальные характеристики рынка и текущие низкие оценки, считают специалисты.

Сэйлз-менеджер ИФК «Метрополь» Антон Лушников считает, что в краткосрочной перспективе делать прогнозы сложно, поскольку на рынке сохраняется высокая волатильность. Однако вполне вероятно, что в ближайшие дни восходящая динамика на российском рынке акций продолжится. По словам эксперта, рост цен на нефть, положительные показатели деятельности компаний способствуют поддержанию позитива на фондовом рынке. Инвесторы возвращаются из отпусков, привлекательные уровни по многим бумагам рано или поздно должны были привлечь к себе их внимание. В среду и в четверг наблюдался интерес к «голубым фишкам» – акциям «Газпрома», ЛУКОЙЛа, Сбербанка, ГМК «Норильский никель». Инвесторы покупают указанные бумаги, торгующиеся на низких уровнях, покупки очень осторожные, но присутствие покупательского интереса - это уже большой позитив, так как в течение последних недель покупателей на рынке практически не было, говорит А.Лушников. Эксперт также добавил, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе недооцененно выглядят акции МТС, и «покупать их действительно стоит».

Начальник управления торговых операций компании «Атон» Алан Дзарасов отмечает, что основная опасность для нашего рынка заключается, в первую очередь, в политике - в напряженности, возникшей между НАТО и Россией в результате конфликта с Грузией. «Рынок чрезвычайно политизирован, и любые новости по поводу дальнейшего обострения резко снижают количество желающих купить российские бумаги. Хотя, по мнению многих аналитиков, они действительно крайне дешевы. Можно предположить, что технически рынок готов отскочить вверх, и в среднем по индексу я вижу возможность технического движения наверх вплоть до уровня 1850-1900 по индексу РТС (если не будет крайне плохих новостей о политических разногласиях России и НАТО)», - считает специалист. В этом случае рынок вполне может двигаться наверх в рамках отскока при падающей тенденции. «Российские клиенты пока занимают выжидательную позицию после волны принудительных продаж, которые мы наблюдали на прошедшей и в начале этой недели. Многие пока не готовы заводить новые деньги или покупать бумаги на имеющийся в портфелях «кэш». Все, в том числе и российские участники, ждут прояснения ситуации Россия - НАТО», - добавил эксперт.

Аналитики «Собинбанка» в своей стратегии указывают, что с высокой вероятностью сентябрь станет худшим месяцем года. После этого начнется восстановление рынка. Возможно, оно будет достаточно быстрым, так как фундаментальная привлекательность российских акций станет основной идеей после того как рынки отыграют военно-политический негатив. Эксперты банка считают справедливым уровень по индексу РТС без дисконта за риски - 3000 пунктов, с дисконтом – 2300 пунктов. Фаворитами остаются «Газпром», «Роснефть», «РусГидро» и ГМК «Норильский никель». Эксперты также напоминают о возможной сделке «Роснефть» - «Сургутнефтегаз». Текущая рыночная ситуация, «медвежий» тренд также очень привлекательна для формирования долгосрочных позиций в третьем эшелоне, отметили в Собинбанке.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube