Мы в СМИ

30.10.2003

Ежедневная деловая газета «Ведомости»

Поход в Кремль
Организовал инвестбанкирам Костиков Севастьян Козицын
Андрей Панов
Ведомости  
        Сегодня Владимир Путин примет российских и западных инвестбанкиров. До этого российские президенты ни разу не встречались с верхушкой инвестиционного сообщества. Участники встречи не говорят о темах обсуждения. Но их коллеги уверены, что речь пойдет о реакции рынка на арест Ходорковского.

        Сегодня президент России Владимир Путин встретится с топ-менеджерами крупнейших инвестиционных компаний, работающих на российском фондовом рынке. Это первая встреча российского президента с инвестбанкирами. Как стало известно «Ведомостям», среди участников встречи будут представители компаний Brunswick UBS, «Тройка Диалог «, «Ренессанс Капитал», Объединенная финансовая группа, Управляющей компании «Менеджмент-Центр», банка J.P. Morgan Chase, Morgan Stanley, ABN Amro и Cитибанка.

        Делегацию возглавит председатель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) Игорь Костиков. Он подтвердил эту информацию через пресс-секретаря, но говорить о целях визита отказался. Немногословны оказались и участники. «Мы договорились до встречи не говорить о ее цели и темах обсуждения», - отметил руководитель крупного российского инвестиционного банка. Он рассказал, что встреча готовилась давно и не раз откладывалась. «Внезапно о ней вспомнили и предупредили примерно за неделю, - говорит он. - Думаю, что президент решил узнать наше отношение к ситуации с собственниками «ЮКОСа» и реакцию игроков фондового рынка».

        Другой участник встречи говорит, что власть хочет «послать участникам рынка позитивный сигнал» о том, что она помнит об их проблемах. «В последние несколько дней на рынок давит поток негативных новостей, и положение на нем очень нестабильное, - говорит он. - Но политические темы на встрече могут поднять только представители иностранных компаний».

        Участники рынка, которые не попали в список приглашенных, уверены, что президента интересует именно реакция инвесторов на последние политические события. «Если это инициатива президента, то очевидно, что ему небезразлична реакция фондового рынка на ситуацию в стране», - говорит вице-президент МДМ-банка Алексей Панферов. С ним согласен гендиректор ИФК « Метрополь « Михаил Слипенчук: «Владимир Путин захотел узнать мнение руководителей инвестиционных компаний, насколько политические события отразятся на капитализации российских эмитентов в долгосрочной перспективе».

 






К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube