Мы в СМИ

27.09.2007

ФИНАМ.Ру: Лента комментариев

Елена Чернолецкая , инвестиционный консультант УК «МЕТРОПОЛЬ».

В четверг российский рынок, хоть и попытался сделать еще один рывок к историческому хаю с утра, во второй половине дня практически вернулся у уровню вчерашнего закрытия.

Помимо нарастающих под конец квартала проблем с рублевой ликвидностью (ставки денежного рынка составляют 7,75-8,75% годовых по первому кругу банков) инвесторов явно разочаровала отчетность ВТБ с падением чистой прибыли на 12,5%.

Очевидно, что близость к государственным структурам является для банка довольно тяжелой обязанностью в условиях нестабильности на мировых финансовых рынков. Этот факт подтвердили и заявления премьер-министра РФ Виктора Зубкова о возможности предоставления кредитов гос.предприятиям по льготным условиям. Эти факторы заставили остановиться рост по акциям ВТБ, и мы полагаем, что он возобновиться лишь в середине октября, когда восстановится ситуация с ликвидностью после квартальных налоговых выплат.

Помимо акций банковского сектора сильно недооценены нефтяные бумаги. Сегодня акции ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза демонстрируют рост в пределах 1%, несмотря на крайне высокие цены на нефть, что говорит об отсутствии сильных покупателей на рынке.

При этом сегодня лучше рынка выглядят телекоммуникационные акции, которые последние три месяца сильно отставали от других инструментов. Учитывая то, что в телекомах традиционно мало иностранных игроков, можно сделать вывод о том, что сейчас в конце квартала большинство крупных участников отошло в сторону, направляя денежные средства на выплату налогов. Но в то же время продаж не видно, а покупки стабильно наблюдаются во втором эшелоне. То есть инвесторы продолжают формировать долгосрочные позиции, что даст возможность рынку до конца года демонстрировать повышательный тренд.

А вот в краткосрочном периоде – неделя, две – за счет «голубых фишек» рынок может «нарисовать» техническую коррекцию, которая станет последней возможностью для приобретения бумаг в этом году.

Завтра мы ждем от российского рынка роста в первой половине дня, закрытия позиций ближе к вечеру и индекса РТС в районе 2050-2070 пунктов по итогам дня. Пробитие исторического максимума – 2094 пункта – теперь, с учетом плохих новостей по ВТБ, откладывается на следующую неделю.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube