Мы в СМИ

27.06.2008

РИА «НОВОСТИ»: РАТМ может ввести в эксплуатацию Быстринское проявление известняков в 2009 году

«РАТМ-Цемент Холдинг», одно из крупнейших в РФ объединений промышленных предприятий, может в 2009 году ввести в эксплуатацию Быстринское проявление мраморизованных известняков (Иркутская область), сообщил РИА Новости председатель совета директоров «Ангарскцемента» (контролируется «РАТМ-Цемент Холдингом») Олег Геевский.

«Теоретически мы можем запустить его в 2009 году, но только при условии, что Иркутская область будет потреблять свыше 1,5 миллиона тонн цемента в год», - сказал он. Известняк является составной частью для производства цемента.

По словам Геевского, в настоящее время ресурсной базой «Ангарскцемента», крупнейшего в Сибири предприятия по производству строительного сырья, является карьер «Перевал», который также как и Быстринское проявление находится в Слюдянском районе.

«В реальности перевал может обеспечить ресурсами ангарский завод, если тот производит до 1,2-1,3 миллиона тонн цемента в год. То есть, если «Ангарскцемент» решит увеличить производство, то нам придется использовать Быстринское проявление», - отметил Геевский.

В 2007 году «Ангарскцемент» произвел 1 миллион тонн цемента, план на этот год - 1,1 миллиона тонн.

Ресурсный потенциал Быстринского проявления оценен по категории Р2 в 630 миллионов тонн известняка. Стоимость введения в эксплуатацию этого проявления Геевский не уточнил. По данным ИФК «Метрополь», которая ранее проводила оценку Быстринского, стоимость геологоразведочных и подготовительных работ на этом участке недр может составить 270 миллионов рублей.

В настоящее время, по информации Геевского, на месторождении ведутся геологические работы, проводится оценка воздействия будущего карьера на экологию.

Новосибирская группа РАТМ, куда входит «РАТМ-Цемент Холдинг», в феврале этого года приобрела за 18 миллионов рублей Быстринское проявление на аукционе, проводимом «Иркутскнедрами».

ООО «Ангарскцемент» - единственный цементный завод в Иркутской области. 50,1% долей завода принадлежит «РАТМ-Цемент Холдингу», 49,9% - ХК «Сибирский цемент». Предприятие контролирует около 85% цементного рынка в Иркутской области. В структуре производства завода 70% приходится на высококачественный цемент марки 500.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube