Мы в СМИ

28.08.2008

РБК: Российский рынок вырос по итогам торгов более чем на 4%

На закрытии торгов основные индексы российского рынка акций выросли более чем на 4%. Индекс РТС вырос на 4,09% - до 1653,99 пункта. Значение индекса ММВБ составило 1365,29 пункта (+4,81%). Лидерами роста на ММВБ стали бумаги нефтегазового сектора. Так, акции ЛУКОЙЛа подорожали в цене на 6,91%, «Роснефти» - на 6,17%, акции «Сургутнефтегаза» выросли на 5,6%. Кроме того, значительный рост продемонстрировали бумаги МТС (+7,07%) и Сбербанка (+5,44%). Российский рынок акций может продолжить рост. Такую точку зрения высказал начальник отдела анализа рынков акций ИГ «КапиталЪ» Константин Гуляев в эфире РБК-ТВ. По его словам, рынок в ближайшее время вырастет еще на 5-6%. Индекс ММВБ попробует пробить отметку 1400 пунктов и закрепиться выше этого уровня. Данная отметка является верхней границей падающего долгосрочного канала, который наблюдается с середины мая. Но существенные риски все еще сохраняются, поэтому после достижения указанного уровня давление со стороны продавцов может вновь возрасти, считает эксперт.

Разделяет эту точку зрения и сэйлз-менеджер ИФК «Метрополь» Антон Лушников. По его словам, рост цен на нефть и положительные результаты компаний способствуют поддержанию позитива на фондовом рынке. Инвесторы возвращаются из отпусков, привлекательные уровни по многим бумагам рано или поздно должны были привлечь к себе их внимание. Накануне вечером и сегодня весь день наблюдается интерес к голубым фишкам. Инвесторы покупают акции Газпрома, ЛУКОЙЛа, Сбербанка, ГМК «Норильский никель». И несмотря на то, что покупки очень осторожные, присутствие покупательского интереса - это уже большой позитив, так как в течение последних недель покупателей на рынке практически не было. Эксперт также добавил, что в краткосрочной перспективе делать прогнозы сложно, поскольку на рынке сохраняется высокая волатильность.

Значение индекса РТС может отскакивать на 100 пунктов в течение дня. Такое мнение высказал в прямом эфире РБК-ТВ начальник управления аналитических исследований ИГ «Ист Коммерц» Александр Фетисов. То есть в течение недели рынок может достигнуть отметки 1800 пунктов. Но для этого нужно, чтобы прошел страх перед геополитическими рисками. Специалист надеется, что в течение месяца ситуация разрешится и волнения инвесторов утихнут. По его словам, цены на российские акции сейчас находятся на минимальных уровнях.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube