Мы в СМИ

27.02.2014

ПРАЙМ: «Сургутнефтегаз»: Рынок акций России упал из-за напряженности на Украине, исключение

МОСКВА, 26 фев - Прайм. Российский фондовый рынок в среду показал падение по индексу РТС к уровням начала февраля на фоне ослабления рубля, напряженной ситуации на Украине и при противоречивых сигналах с мировых торговых площадок; против рынка движутся «префы» «Сургутнефтегаза» SNGS +1,72%, свидетельствуют данные Московской биржи.

На 18.40 мск индекс ММВБ снизился по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 0,62% - до 1469,51 пункта. Индекс РТС опустился к этому времени на 1,55% - до 1286,07 пункта, пробив в течение дня психологическую отметку 1300 пунктов и вернувшись к уровням начала февраля. Индекс РТС показывал более существенное снижение по сравнению с индексом ММВБ на фоне ослабления курса рубля, так как цены акций в индексе рассчитываются в долларах.

ПОД ДАВЛЕНИЕМ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ СОБЫТИЙ

«Ситуация на фондовых рынках продолжает развиваться во все той же парадигме: уход из развивающихся рынков и валют, поиск идей на рынках развитых стран, а также попытки понять, откуда ждать новых сюрпризов», - обрисовывает сложившуюся ситуацию директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

В среду произошел очередной виток масштабного ослабления рубля. Курс доллара поднялся выше психологического уровня 36 рублей на максимумы марта 2009 года, курс евро и бивалютная корзина установили очередной исторический рекорд - 49,50 рубля и 42,07 рубля соответственно.

Мировые цены на нефть показывали разнонаправленную динамику на фоне данных Американского института нефти (API) по запасам в США, ожиданий аналогичной оценки от Минэнерго страны, а также пересмотра экономических прогнозов Еврокомиссии.

Как сообщил API, запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 21 февраля, выросли на 822 тысячи баррелей, в то время как аналитики, опрошенные агентством Platts, ожидали роста на 1,5 миллиона баррелей. Запасы бензина снизились на 314 тысяч баррелей, а дистиллятов - на 693 тысячи баррелей. Аналитики ожидали снижения показателей на 1,5 миллиона баррелей и 2 миллиона баррелей соответственно.

Еврокомиссия улучшила оценку роста реального ВВП еврозоны на текущий год до 1,2% с 1,1% в осеннем прогнозе, а оценку 2015 года — до 1,8% с 1,7%. ЕК также улучшила прогноз по росту экономики США на текущий год - до 2,9% с 2,6%, на 2015 год - до 3,2% с 3,1%. Прогнозы по глобальной экономике ухудшены: ЕК ожидает роста на 3,6% и 3,9% в 2014 и 2015 годах соответственно против ноябрьского прогноза в 3,95% и 4,35%.

На биржах Азии наблюдались неоднозначные настроения. Ситуация на рынках Китая после серьезного падения во вторник, связанного с изъятием ликвидности Центральным банком и ужесточением условий на жилищном рынке, в среду несколько стабилизировалась.

НАПРЯЖЕННОСТЬ НА УКРАИНЕ

«Новости, связанные с Украиной, по-прежнему в центре внимания региональных инвесторов, в том числе российских: экономические проблемы страны-соседа увеличиваются, так же как и вероятность дефолта. Сообщения СМИ об отсутствии единства среди правящих сил по вопросу формирования нового правительства усиливают неопределенность», - добавляют аналитики «Уралсиб Кэпитал».

В свете такой ситуации несколько тревожно прозвучала новость о том, что Президент РФ Владимир Путин поручил министерству обороны провести внезапную комплексную проверку боеготовности войск и сил Западного и Центрального военных округов.

На фоне напряженной ситуации на Украине наибольшие потери несут акции «Газпрома» GAZP -2,09% (-1,86%). Инвесторы опасаются, что Украина вскоре может оказаться в состоянии банкротства и не сможет расплачиваться с «Газпромом» за газ. «Украинский фактор» также провоцирует падение акций Сбербанка SBER -2,06% (-2,00%), ВТБ VTBR -1,12% (-1,30%) и МТС MTSS -2,15% (-1,98%).

ПОБЕГ В «СУРГУТНЕФЕТЕГАЗ»

Второй день подряд ралли наблюдается в привилегированных акциях «Сургутнефтегаза» (+5,02%), торговля идет на больших объемах (2,7 миллиарда рублей в среду).

«Это свидетельствует, скорее всего, о появлении крупного покупателя. История высокой дивидендной доходности этих акций много раз обсуждалась, девальвация рубля им только на руку, поскольку доход компании складывается из добычи нефти и переоценки валютного депозита, размер которого больше капитализации компании», - комментирует портфельный управляющий УК «Райффайзен Капитал» Михаил Кузин.

Также, по словам аналитиков, бумаги «Сургутнефтегаза» в сложившейся ситуации выступают в некотором роде в качестве защитного актива на падающей рынке.

ДРУГИЕ ЛИДЕРЫ

Фаворитами в среду стали акции «АвтоВАЗа», как привилегированные (+1,93%), так и обычные AVAZ +2,99% (+2,56%). Они дорожали без видимых поводов, и, как все последнее время, их рост вновь начался неожиданно. Вместе с тем, аналитики вспоминают положительные новости, которые выходили по компании за прошедшие недели. Старший аналитик компании «Метрополь» Андрей Рожков отмечает заявления нового менеджмента по резкому сокращению издержек. На его взгляд, такая позиция приведет к росту прибыльности компании.

«Кроме того, «АвтоВАЗ» собирается в этом году запустить выпуск трех моделей в рамках контрактной сборки для альянса Renault-Nissan. Планируется начать производство двух моделей для Renault и одну для Nissan. Если верить словам менеджмента, выпуск может возрасти на 150 тысяч автомобилей, что составляет примерно 28% от уровня 2013 года. С такими показателями, на мой взгляд, «АвтоВАЗ» может показать лучшие результаты по производству среди российских автомобильных компаний в 2014 году», - говорит Рожков.

Акции КАМАЗа KMAZ +0,46% выросли в цене на 0,46% на сообщении о том, что российский автопроизводитель будет собирать грузовики в Индонезии.

Акции «НОВАТЭКа» NVTK +0,54% смотрелись лучше рынка (+0,71%). «Вчера компания представила финансовые результаты за четвертый квартал 2013 года по МСФО. Мы считаем, что отчетность положительна для динамики акций компании, продолжающей демонстрировать очень высокие темпы прибыльного роста в сравнении с аналогами сектора», - комментируют аналитики Альфа-банка.

Бумаги АЛРОСА ALRS +0,73% (+0,89%) отреагировали на заявление главы компании Федора Андреева о том, что стоимость компании должна вырасти на 30% в течение ближайших пяти лет.

Акции ЛУКОЙЛа LKOH -0,06% выглядят лучше рынка, хотя и немного снижаются в цене (-0,09%), несмотря на то что компании пришлось приостановить производство на дочернем нефтехимическом предприятии «Ставролен» в Буденновске в Ставропольском крае, где в среду произошел пожар.

http://1prime.ru/industry_and_energy/20140226/778999353.html

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube