Мы в СМИ

28.12.2009

РЦБ.ру: Медведев хочет уменьшить ставку по коммерческим кредитам

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым как можно быстрее уменьшить разницу между ставкой рефинансирования Центробанка и ставкой по коммерческим кредитам, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Ситуация довольно сложная, образовался дефицит доверия /граждан и организаций к банкам/», - сказал глава государства на заседании Совета законодателей. «Несмотря на то, что мы имеем самую низкую в истории ставку рефинансирования, ставки по кредитам по-прежнему очень высокие», - пояснил Медведев. «Наша задача - эту разницу схлупнуть», - уверен президент.

«На снижение ставок по коммерческим кредитам влияет не только ставка ЦБ, но и уровень риска, т.е. просроченная задолженность и риск невозврата выданных займов. Сейчас этот уровень риска снижается, и мы ожидаем дальнейшего снижения. Также замедление инфляционных процессов способствует снижению ставок по коммерческим кредитам. Я ожидаю снижения ставок на 2-3% в 2010 году, по последним данным ЦБ средняя ставка по кредиту составляет 13,6%», - считает руководителя аналитического отдела ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube