Мы в СМИ

20.02.2016

ИнформПолис: Бурятии «разрешили» мусоросжигательный завод

В других российских регионах строительство таких предприятий оказалось под вопросом

Напомним, строительство мусоросжигательного завода для генерации электроэнергии в Бурятии оценивается в 9 миллиардов рублей. При этом треть суммы – в виде безвозмездной и безвозвратной субсидии – готова предоставить японская сторона. Остальные средства бурятские чиновники рассчитывают получить за счёт участия в госпрограммах и привлечения инвесторов, сообщил в октябре «Коммерсантъ».

- Завод будет включать в себя комплекс сортировки с последующей переработкой отходов и сжиганием остатков. В основе работы его работы – технология газификации и плавления, при которой отходы разлагаются до получения горючего газа. На захоронение в виде золы идёт только 5% всех отходов, – цитирует издание члена совета директоров ЗАО НПП «Машпром», партнёра компании Mitsubishi Heavy Industries Environmental & Chemical Engineering (MHIEC) в России Александра Котельникова.

«Самоокупаемый проект»

Аналогичное предприятие находится на острове Хоккайдо – в семи километрах от крупного национального природного парка, и соответствует всем современным экологическим требованиям.

- В процессе переработки завод будет производить электрическую энергию объёмом 10 МВт, а продукты переработки отходов могут дать точки роста для малого и среднего бизнеса по переработке полимеров, чёрных металлов, стекла с получением товарной продукции на сумму до 600 миллионов рублей в год. Кроме того, тепловая энергия позволяет получить дополнительные доходы от деятельности комплекса, – пишет «Коммерсантъ».

Как заявил в интервью изданию министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов, это «самоокупаемый проект».

- Комплекс рассчитан на переработку 240 тысяч тонн отходов в год, его стоимость – 9 миллиардов рублей и, что самое важное, японская сторона готова предоставить безвозвратный грант в размере 30 % от этой суммы, – отметил он.

По данным издания, Улан-Удэ сегодня генерирует 160 тысяч тонн мусора в год. Будущий завод сможет перерабатывать не только отходы города, но и ближайших к бурятской столице районов.

Москва одобрила

Компания MHIEC запланировала строительство серии таких заводов в Московской области, Татарстане и Бурятии. И именно в Улан-Удэ готовность к реализации проекта советник депутата Госдумы Михаила Слипенчука Роман Романов минувшей осенью оценил как «наиболее высокую». Помимо частных инвесторов, Бурятия намерена получить часть средств за счёт участия в госпрограммах – по линии Минприроды, Минстроя и Минэнерго.

В конце октября 2015 года стало известно, что в Москве дали «зелёный свет» на реализацию проекта на территории республики. В декабре Минэнерго России внесло в правительство проект соответствующего акта правительства Российской Федерации. А в Бурятии к тому времени уже нашли площадку для строительства и определили компанию-оператора, которая обеспечит эксплуатацию предприятия.

Александр Котельников отметил, что завод будет включать в себя комплекс сортировки с последующей переработкой отходов и сжиганием остатков.

- В основе его работы – технология газификации и плавления, при которой отходы разлагаются до получения горючего газа. На захоронение в виде золы идёт только 5% всех отходов, – сообщил он в интервью «Коммерсанту».

Выступили против

Но сегодня строительство некоторых предприятий оказалось под вопросом. Как сообщает «Коммерсант», некоммерческое партнёрство «Совет рынка» выступает против разрабатываемых правительством мер поддержки для мусоросжигательных заводов «Ростеха» через оптовый рынок электроэнергии. Члены этой ассоциации планируют обратиться в правительство и профильные ведомства с просьбой остановить разработку поправок на эту тему.

- Ассоциация считает, что потребители не должны платить за решение региональных проблем утилизации отходов, предлагая, в крайнем случае, ограничиться четырьмя пилотными проектами вместо одиннадцати, – пишет издание.

Наблюдательный совет НП «Совет рынка» подробнее рассмотрит вопрос уже 19 февраля. «Коммерсантъ» отмечает, что больше всего в реализации проекта заинтересован «Ростех»: связанный с ним фонд «РТ-Инвест» планирует построить десять мусоросжигательных заводов в Московской области (всего 650 МВт) и один – в Татарстане (50 МВт), оснащённые газотурбинным оборудованием.

- Также в список потенциальных «пилотов» попала компания «Метрополь» с проектом на 10,5 МВт в Бурятии. Установки предлагается финансировать за счёт договоров поставки мощности, гарантирующих окупаемость проектов. При этом 50 % стоимости ложится на оптовый рынок, 50 % - на регион. В отличие от похожих договоров для возобновляемой энергетики «мусорные» распределяются без конкурса по решению правительства, – пишет издание.

По мнению членов некоммерческого партнёрства «Совет рынка», основная цель строительства заводов – утилизация мусора, а не производство электроэнергии. В последнем случае мусоросжигание неэффективно: удельные капзатраты на пилотные проекты (374 тыс. руб./кВт) в девять раз выше, чем на тепловые электростанции (ТЭС) и в 3,4 раза выше, чем на солнечные (СЭС).

- Операционные затраты для ТБО (2,5 млн. руб./МВт) превосходят показатели новых ТЭС в 20 раз, СЭС – в 12 раз. Также ассоциация видит риск в том, что из-за неопределённости регулирования сферы переработки отходов инвесторы смогут в перспективе получать двойное финансирование по одним и тем же статьям расходов, – поясняет «Коммерсантъ».

Проекты заблокировали?

Проекты по переработке ТБО могут финансироваться через тариф за услуги по обращению с отходами и экологический сбор, считают в ассоциации. Однако механизм не устраивает её участников также из-за нерыночного отбора проектов и возможного роста капзатрат на новую для России технологию. Если правительство всё же намерено организовать «пилоты» по поддержке мусоросжигания, то стоит ограничить число установок одной-двумя в Московской области и по одной в Татарстане и Бурятии, считают в НП «Совет рынка».

- При этом финансировать эти проекты лучше за счёт розничного рынка региона, а не всего оптового рынка, – подчёркивает «Коммерсантъ».

http://www.infpol.ru/kartina-dnya/item/19260-buryatii-razreshili-musoroszhigatelnyj-zavod.html



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube