Мы в СМИ

30.01.2008

РБК Daily: Нефтяной кризис через семь лет

Пророчит глава Shell

Юлия Hазарова

Неутешительный прогноз сделала одна из крупнейших нефтяных компаний мира Royal Dutch Shell: острый дефицит нефти может появиться уже к 2015 году. Через семь лет спрос на нефть превысит ее предложение, говорится в аналитическом документе, подготовленном главой компании Йеруном ван дер Веером, передает газета The Times. Аналитики считают, что бить тревогу еще рано.

По мнению Йеруна ван дер Веера, нефтяной кризис в первую очередь связан с ростом народонаселения на планете и ускоренными темпами экономического развития. Результатом станет бурное развитие ядерной энергетики и нетрадиционных ископаемых видов топлива, считает глава одной из крупнейших в мире нефтегазовых корпораций. Что, в свою очередь, увеличит выброс в атмосферу углекислого газа, притом что проблема климатических изменений становится одной из самых актуальных в мире.

Нужно отметить, что сроки наступления мирового дефицита нефти многие организации оценивают по-своему. Так, в вышедшем в ноябре 2007 года обзоре Международного энергетического агентства говорится, что при сохранении нынешних тенденций в мировой экономике дефицит нефти может превысить 10% в 2030 году. А Кембриджская ассоциация энергетических исследований по итогам анализа 811 месторождений мира, находящихся в стадии разработки, пришла к выводу, что темпы истощения нефтяных месторождений почти вдвое ниже, чем принято полагать, и ничто не свидетельствует об их нарастании.

Директор Института проблем нефти и газа Российской академии наук, академик Анатолий Дмитриевский склонен верить прогнозам Royal Dutch Shell. Он считает, что сейчас соблюден баланс нефтедобычи и потребления. Если потребление будет расти быстрыми темпами, то к 2015 году вполне можно ожидать дефицита нефти. Однако пик добычи в мире придется на 2025—2030 годы, затем наступит ее медленное падение, но это касается только традиционной нефти. «С наступлением ее нехватки будут разрабатываться месторождения тяжелой, вязкой нефти, битума, газогидрата, газа с больших глубин и т.д.», — отмечает г-н Дмитриевский.

По мнению эксперта департамента энергетики фонда «Институт энергетики и финансов» Марии Беловой, физической нехватки нефти к 2015 году ждать не стоит. «Тема дефицита нефти звучит уже лет сорок, вспомним хотя бы доклад Римского клуба 70-х годов, в нем говорилось, что нефть кончится через 20 лет», — замечает г-жа Белова. По ее словам, все компании, в том числе Royal Dutch Shell, оперируют, как правило, только доказанными запасами (игнорируя вероятные и возможные), делят их на текущий уровень потребления, получают какое-то количество лет и делают вывод, что нефть закончится в самом ближайшем будущем. Однако, подчеркивает эксперт, технологии не стоят на месте, будет происходить не только истощение запасов, но и открытие новых и выход на сложные территории.

Royal Dutch Shell как добывающая компания заинтересована в получении новых месторождений. Привлекая внимание к теме дефицита нефти, она стремится к тому, чтобы страны, обладающие запасами начали задумываться о пересмотре своей лицензионной, налоговой политики, о привлечении компаний для добычи нефти, чтобы избежать ее недостатка, считает Мария Белова.

К 2015 году скорее возможен кризис нефтедобычи, соглашается Александр Назаров из ИФК «Метрополь», она будет менее прибыльной, так как придется добывать нефть в более сложных условиях. Так, сейчас разрабатываются запасы в Западной Сибири, но в Восточной их не меньше, только добраться до них сложнее. По мнению аналитика, из-за экономической целесообразности потребители все больше будут обращаться к возобновляемым видам энергии. Таким образом, нефтедобытчики раньше могут столкнуться с нехваткой спроса, нежели нефти.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube