Мы в СМИ

23.09.2014

Вести ФМ: Глава ушёл. Алмазы - на распил

Павел Анисимов  

«По медицинским обстоятельствам». Президент алмазодобывающего холдинга «АЛРОСА» Федор Андреев прервал бессрочный контракт и покинул свой пост. Он продолжит участие в управлении компании в составе наблюдательного совета. Сообщение о смене главы «АЛРОСА», на которую приходится четверть мировой добычи алмазов, вывело акции компании в лидеры падения на Московской бирже. О возможных причинах ухода главного алмазодобытчика - в материале экономического обозревателя «Вестей ФМ» Павла Анисимова.

Федор Андреев в последние 2 месяца работал по бессрочному трудовому контракту. 5-летний контракт с ним истек в середине июля, но против продления якобы выступил курирующий «АЛРОСА» вице-премьер Юрий Трутнев: по сообщения СМИ, он не выдал директиву по голосованию членам наблюдательного совета от государства, хотя основные акционеры госкомпании - Росимущество и власти Республики Саха - предлагали продлить контракт.

В начале сентября стало известно, что Минфин вместе с Росимуществом и Счетной палатой начнет проверку деятельности «АЛРОСА» с упором на экономическую эффективность. Компания продолжала сокращать поставки алмазов на российский рынок, и, возможно, это стало главной причиной отставки Федора Андреева, полагает аналитик инвесткомпании «Метрополь» Михаил Смирнов:

«В последнее время компания больше специализировалась на продаже необработанных алмазов за границу. А господин Трутнев в последнее время заявлял, что необходимо развивать огранку внутри России, необходимо создавать ювелирные кластеры. И, таким образом, мы считаем, что смена президента может привести к тому, что будет заменена стратегия».

Известие об отставке главы госкомпании, которая добывает 97% всех алмазов России, обвалило стоимость её акций на 3,5 процента. По мнению аналитика инвестхолдинга «Финам» Дмитрия Баранова, негативная реакция рынка говорит о том, что Федор Андреев был эффективным управляющим. Его уход и возможная смена стратегии в пользу менее маржинальной обработки алмазов ставит компанию в уязвимое положение:

«Я считаю, что этап, который прожила «АЛРОСА» под руководством господина Андреева - один из самых успешных в истории компании, несмотря на сложные экономические условия, через которые ей пришлось проходить. Компания при нём развивалась нормально, успешно. И остаётся только пожелать самому ему выздоравливать, если речь идёт именно о его здоровье».

Федор Андреев возглавлял «АЛРОСА» с 2009 и вывел ее на IPO в октябре прошлого года. Хотя аналитики подвергали компанию критике за «непрозрачную» бухгалтерскую практику, в ходе размещения удалось привлечь почти 1,5 миллиарда долларов.

Кандидатами на пост президента «АЛРОСА» называются руководитель Росимущества Ольга Дергунова и главный федеральный инспектор по Якутии Юрий Подтуркин. Сама Дергунова ранее опровергала свой уход в алмазодобывающую компанию, хотя подчеркивала, что «это решение - всегда в руках правительства».

http://radiovesti.ru/article/show/article_id/148350



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube