Мы в СМИ

25.03.2014

ГлобалМСК.ру: У «Мосметростроя» теперь всего два акционера

Искандером Махмудовым и Андреем Бокаревым осуществлен выкуп 49%-ного пакета ценных бумаг компании «Мосметрострой».

Прежними владельцами акций были топ-менеджеры компании. Таким образом, в настоящее время компания, являющаяся крупнейшим строителем метро на территории нашей страны, принадлежит двум физическим лицам.

Как сообщается общественно-деловым изданием «Ведомости», Евгений Кашин, являвшийся председателем совета директоров и первым заместителем главы «Мосметростроя», ушел из компании.

Согласно информации, размещенной на интернет-ресурсе «Мосметростроя», Евгением Кашиным была осуществлена передача своей доли ценных бумаг в пользу основного акционера. По этой причине топ-менеджер ушел со всех занимаемых в компании постов.

Кашин и ряд других топ-менеджеров владели 49%-ной долей ценных бумаг компании «Мосметрострой».

Контрольный же пакет принадлежал основателям предприятия «Трансмашхолдинг» Искандеру Махмудову и Андрею Бокареву.

В настоящее время главным акционерам удалось консолидировать в своих руках весь пакет ценных бумаг «Мосметростроя».

По результатам совершенной сделки из компании, кроме Кашина, ушли еще два топ-менеджера. Речь идет о заместителе гендиректора Сергее Зайцеве и Александре Пейсахове.

По словам главы компании «Мосметрострой» Сергея Жукова, которого цитирует корпоративное издание «Метростроевец», в настоящее время центр управления находится, по сути, в одном месте. Таким образом, весь процесс принятия решений будет осуществляться гораздо быстрее и эффективнее.

Приватизация «Мосметростроя» была осуществлена в конце 2010-го года. Тогда весь пакет акций был приобретен принадлежащими Владимиру Когану структурами почти за 7,7 миллиарда рублей.

Впоследствии акции были реализованы в пользу топ-менеджеров компании, через несколько месяцев контрольным пакетом «Мосметростроя» стали распоряжаться Бокарев и Махмудов.

Инициатива осуществления сделки исходила от мажоритарных акционеров. Цена покупки не разглашается. В то же время аналитиком «Метрополя» Андреем Рожковым сделка оценивается в размере 10-12 миллиардов рублей.

По мнению эксперта, приобретение акций «Мосметростроя» является, вполне оправданным. В настоящее время властями федеральной столицы осуществляются гигантские инвестиции в реализацию проектов по строительству станций метро. Крупнейшей подрядной организацией при осуществлении подобных планов является «Мосметрострой».

В течение ближайших 6 лет на территории Москвы запланировано строительство свыше 160 километров линий метро, а также почти 80 станций.

Однако есть определенные сложности в реализации столь громадных планов с участием «Мосметростроя».

Правительством Москвы взят курс на существенное удешевление стоимости строительства на фоне требований по резкому сокращению сроков реализации проектов. Подобные задачи рождают определенные трудности в согласовании проектов и смет расходов.

http://www.globalmsk.ru/news/id/8956



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube