Мы в СМИ

17.06.2014

Финмаркет: Рынок акций начал неделю с отката к 1490п по ММВБ, поддержку оказала выросшая нефтянка во главе с Татнефтью

Москва. 16 июня. Российский рынок акций в понедельник просел в район 1490 пунктов по индексу ММВБ, давление с утра оказал дивидендный разрыв в бумагах ряда компаний и провал газовых переговоров России и Украины; выросли бумаги ряда нефтяных компаний на фоне высоких цен на нефть, лидером роста выступила «Татнефть» после сильного отчета за I квартал по МСФО.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1493,93 пункта (-0,5%, минимум дня - 1467,63 пункта), индекс РТС - 1357,8 пункта (-1,3%), рублевые цены большинства «фишек» на «Московской бирже» изменились в пределах 5,8%.

Подешевели акции ВТБ (-1,2%), «Газпрома» (-0,8%, до 145,2 рубля), «Норникеля» (-4,2%), «Ростелекома» (-4,3%), Сбербанка России (-4,7% и -5,8% «префы»), «Сургутнефтегаза» (-0,8%), «ФСК ЕЭС» (-1,6%).

Во вторник, 17 июня, закрываются реестры акционеров для получения дивидендов у Сбербанка, «Норильского никеля» и «Новолипецкого металлургического комбината», бумаги этих компаний торгуются на «Московской бирже» с учетом расчетов «Т+2» уже без дивидендной составляющей.

«Газпром» с 10:00 МСК в понедельник, в полном соответствии с действующим контрактом, перевел НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа.

«Решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины». Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет $4,458 млрд: $1,451 млрд - за ноябрь-декабрь 2013 года и $3,007 млрд - за апрель-май 2014 года», - говорится в сообщении концерна.

Кроме того, «Газпром» обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ.

НАК «Нафтогаз Украины» также подала иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма с требованием установления справедливой и рыночной цены на газ, который «Газпром» поставляет на Украину. В иске также содержится требование взыскать с «Газпрома» переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК «Нафтогаз Украины» с 2010 года. По оценкам НАК, такая переплата составляет $6 млрд.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил по итогам переговоров, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк, вмешавшийся на выходных в ход переговоров России, Украины и Еврокомиссии, имеет настрой на «газовую войну».

По словам А.Миллера, «Газпром» теперь будет рассматривать вопрос, подавать ли иск о взыскании $18 млрд с «Нафтогаза Украины» по условию «бери или плати» (take-or-pay) за 2012 и 2013 год.

Лучше рынка в понедельник выглядели акции «ЛУКОЙЛа» (+2,4%), «НОВАТЭКа» (+1,8%), «Полюс Золото» (+0,8%), «Роснефти» (+1,5%) и «Татнефти» (+2,9%).

Акции «Татнефти» поддержал вышедший в понедельник сильный отчет компании за первый квартал по МСФО, показавший рост чистой прибыли на 43,7% - до 24,4 млрд рублей, тогда как аналитики ожидали прибыль на уровне 19,6 млрд рублей. Основным фактором роста чистой прибыли стал рост выручки.

В Азии в понедельник преобладала негативная динамика индексов, просела Европа (индексы FTSE, S&P 350 потеряли 0,04-0,4%), а в США наметился небольшой подъем (индекс S&P 500 вырос к 18:50 МСК на 0,15%) благодаря статистике.

Опубликованные в понедельник данные по потребительским ценам в еврозоне в мае совпали с ожиданиями: инфляция выросла на 0,5% в годовом выражении (минимальный прирост с октября 2009 года) после роста на 0,7% в апреле.

В США индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в июне вырос до 19,28 пункта при прогнозах падения до 15 пунктов, а промпроизводство в мае выросло на 0,6% при ожидавшемся повышении на 0,5%.

Между тем фактором поддержки для российских акций выступили высокие цены на нефть на фоне эскалации насилия в Ираке.

Движение «Исламское государство Ирака и Леванта», являющееся крылом «Аль-Каиды», ведет наступление на Багдад. Боевики движения уже захватили ряд крупных городов страны. В воскресенье войска Ирака убили более 270 боевиков.

Согласно данным Bloomberg, Ирак, являющийся вторым по объему добычи нефти среди стран ОПЕК, в мае добывал в среднем 3,3 млн баррелей в сутки. Как следствие, нефть дорожает в понедельник на опасениях разрастания конфликта и сокращения поставок энергоносителей из этой страны.

Цена фьючерса на нефть Brent на август к 18:50 МСК составила $112,65 за баррель (+0,2%, в пятницу цена выросла на 0,4%), цена фьючерса на WTI - $106,33 за баррель (+0,1%).

Как отмечает управляющий активами УК «Велес Менеджмент» Юрий Тимощенко, затяжные выходные не пошли на пользу российскому фондовому рынку: накопившийся к началу недели новостной негатив привел к довольно серьезному снижению индексов ММВБ и РТС в начале торгов. Если бы не экспирация июньских контрактов на FORTS, падение могло быть еще сильнее, однако вопрос, как всегда, лишь один - укладывается ли просадка рынка в рамки повышательного тренда или же это начало разворота вниз среднесрочного тренда. Технически индексы ММВБ и РТС уже давно обосновались выше своих 200-дневных скользящих средних, к тому же быстрый возврат индексов к своим годовым максимумам (наблюдавшимся в январе-феврале) никак не свидетельствует в пользу слабости рынка.

С начала мая на рынке акций так и не случилась ни одной более-менее серьезной понижательной коррекции (еще один аргумент в пользу силы покупателей). Кроме этого, неожиданно сильно в последние месяцы показал себя рубль - в конце прошлого года он начал падать относительно бивалютной корзины задолго до начала обвала на рынке акций. В данный момент ситуация с рублем мало напоминает преддверие сильного падения фондового рынка.

Если предположить, что понижательная коррекция после майского роста сейчас все-таки началась, ее целями выступят уровни порядка 1300 пунктов по индексу РТС и 1400 пунктов по индексу ММВБ. При этом говорить о том, что рынок надолго разворачивается вниз, пока рано. После более-менее продолжительной коррекции рынок возобновит рост ближе к середине лета, а максимумы индексов текущего года еще впереди, считает эксперт.

По словам директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимира Брагина, неделя началась с негативных для российского рынка новостей - перевода «Нафтогаза Украины» на предоплату за поставки газа. Денег за ранее поставленный газ «Газпром» так и не получил, и до решения газового конфликта рынок будет оставаться под давлением.

Ожидается, что российский рынок будет находиться под давлением из-за событий на Украине, но рост цен на нефть вследствие эскалации конфликта в Ираке поддержит спрос на консервативные дивидендные идеи в нефтегазовом секторе.

На развитых площадках в центре внимания на неделе заседание ФРС США, от которого ожидается сокращение программы QE3 еще на $10 млрд при сохранении ключевых ставок на текущих уровнях. Наиболее интересен комментарий главы ФРС Джанет Йеллен относительно будущей монетарной политики и планов по росту ставок.

Как отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко, рынок акций довольно быстро в понедельник оправился от утренних потерь и вновь вернулся в район 1500 пунктов по индексу ММВБ. Поддержку оказал рост нефтяных контрактов на фоне усилившейся неопределенности в Ираке. Кроме того, в пользу восстановления позиций сыграл тот факт, что на понедельник пришелся срок экспирации июньских контрактов. После срока экспирации рынок снова начал снижаться. Скорее всего, в ближайшие два дня на рынке не будет внятной динамики биржевых индикаторов. Игроки, вероятно, предпочтут дождаться результатов заседания ФРС США, где может быть объявлено о новых направлениях кредитно-денежной политики. Давление будут оказывать новости вокруг Украины - динамика рынка будет зависеть от того, в каком ключе будет развиваться ситуация.

По словам аналитика АКБ «Российский капитал» Анастасии Сосновой, режим предоплаты за газ «Газпромом» введен и итоги переговоров отыграны, однако инвесторам очевидно стремление российских властей к диалогу и деэскалации геополитической напряженности в ситуации с Украиной. Данные по динамике промышленного производства в США за май превзошли ожидания, но американский доллар слабо отреагировал на вышедший показатель. У игроков осталось мало иллюзий по поводу возможных изменений в кредитно-денежной политике ФРС, которая до сих пор отличалась заметной предсказуемостью.

По оценке председателя совета директоров ИГ «Норд-Капитал» Якова Шляпочника, в ближайшее время будут наблюдаться попытки прочного закрепления индекса ММВБ выше отметки 1500 пунктов. Несмотря на угрозу назревшей коррекции, 1,5-месячный восходящий тренд на российском рынке пока не закончен и может получить дальнейшее развитие.

Заметной тенденцией дня стал существенный прирост акций нефтегазового сектора за счет роста нефти в конце прошлой недели в связи с эскалацией вооруженного конфликта в Ираке. Кроме того, отдельные нефтяные компании имеют и собственные позитивные новости - «Татнефть» отчиталась о существенном приросте чистой прибыли в I квартале.

Старший аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков ожидает снижения рынка на неделе в рамках коррекции, индекс ММВБ будет двигаться в коридоре 1450-1500 пунктов. В то же время выход индекса ММВБ выше уровня сопротивления 1500 пунктов будет означать завершение коррекции.

«Мы считаем, что снижение российских акций будет происходить из-за ухудшения внешнего фона. Прежде всего, негативно влияет на рынок рост напряженности в Ираке, где повстанцы захватили часть территории страны. Эскалация вооруженного конфликта угрожает экспорту нефти из Ирака, доля которого в общемировом потреблении составляет около 4%. С одной стороны, этот фактор уже привел к росту цен на нефть, что благоприятно для российского финансового рынка. С другой стороны, он негативно сказывается на настроениях инвесторов на мировых фондовых рынках, где сокращение предложения энергоносителей рассматривается как фактор замедления экономического роста. Таким образом, реакцией инвесторов стало снижение фондовых рынков», - отмечает эксперт.

Помимо фактора Ирака, негативное влияние на российский фондовый рынок может оказать отсутствие соглашений между Россией и Украиной по газу. Участники российского фондового рынка ожидали, что это соглашение будет заключено в последние дни минувшей недели, однако сейчас диспут сторон будет воспринят скорее как негативный фактор, считает А.Рожков.

Во «втором эшелоне» на «Московской бирже» в понедельник в снижении лидировали акции «Аэрофлота» (-3,1%), «Северстали» (-2,4%), «КАМАЗа» (-2,2%), а бумаги «Новолипецкого металлургического комбината» просели всего на 0,1%.

Выросли бумаги «Фармстандарта» (+7,7%), «Новороссийского морского торгового порта» (+4,5%), «Дикси Групп» (+4,2%), Polymetal (+3%), «ФосАгро» (+3%), «М.Видео» (+2,5%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке «Московской биржи» за день составил 64,387 млрд рублей (из них 11,088 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 11,134 млрд рублей - на акции «Газпрома»).

http://www.finmarket.ru/analytics/3729211



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube