Мы в СМИ

29.11.2007

QUOTE.Ru: Инвесторы ждут статистику из США

Евгений Огородников

На позитивный настрой западных инвесторов российский рынок отреагировал ростом котировок основных ликвидных бумаг. На фоне ожиданий смягчения монетарной политики ФРС США инвесторы начали скупку активов на фондовом рынке в надежде «прокатиться» на предновогоднем «ралли». Однако эксперты утверждают, что снижение ставки ФРС говорит о нездоровом состоянии экономики США, что обязательно отразится в будущем на фондовом рынке страны.

Как отмечает начальник трейдерского отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Сергей Косынкин, на всех рынках акций в последние дни наблюдался отскок вслед за ростом американских фондовых индексов, однако предположение о том, что фондовый рынок США вырастет и в третий раз, выглядит довольно сомнительным. В ближайшее время инвесторы по-прежнему будут внимательно следить за движением фондовых индексов в США, и дальнейшая динамика на российском рынке, по мнению С.Косынкина, будет в значительной степени зависеть от ситуации на американских площадках.

Игроки по-прежнему придерживаются позитивного взгляда на динамику отечественного рынка акций на период до конца текущего года. Эксперты не исключают послевыборного рождественского «ралли» в декабре. Так, старший аналитик отдела анализа рынка акций Инвестиционного банка «КИТ Финанс» Полина Ефимовых полагает, что до конца года рынок еще сможет показать рост на 10-15% по индексу РТС.

Участники рынка ожидают дальнейшего понижения ставки ФРС, после чего на рынки придут более «дешевые» деньги. В связи с этим на динамику цен в России будут оказывать влияние спекуляции на ожиданиях цифр макроэкономической статистики: если они выйдут плохими, игроки продолжат закладывать в цены дальнейшее снижение ставки ФРС. В этом случае положительная динамика рынков продолжится: если рынок США поднимется, торги на российском рынке акций также откроются ростом. Таким образом, можно считать, что текущие покупки могут быть оправданы в дальнейшем. Сейлз-менеджер ИФК «Метрополь» Семен Гаврилов отмечает, что сейчас изменений на рынке нет, и движение в боковом диапазоне может продолжиться еще некоторое время. По мнению С.Гаврилова, «ожидавшееся «ралли» перед выборами в Думу, по всей видимости, не состоялось». «Однако не стоит забывать, что конец года уже не за горами и желающих увидеть подъем на рынках больше, чем желающих приобрести акции дешевле и надеющихся на продолжение снижения», - заключает эксперт.

Начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Совлинк» М.Армяков считает, что в ближайшее время можно ожидать консолидации российского рынка акций вблизи текущих уровней, не исключены также попытки через одну-две недели выйти на более высокие уровни. Инвесторы по-прежнему будут следить за динамикой американских фондовых индексов, которые не смогли существенно упасть, несмотря на негативные новости. Российский рынок акций, считает эксперт, также вряд ли существенно снизится, однако сил для дальнейшего роста у него пока нет. Вполне возможно, что они появятся на следующей неделе, когда пройдет пик налоговых платежей и у российских банковских структур появятся свободные средства. Кроме того, как отмечает аналитик, можно ожидать притока денежных средств в иностранные фонды, инвертирующие в российские бумаги. «Все это может привести к движению российских фондовых индексов вверх, однако рост, вероятно, будет небольшим, и в ближайшие две-три недели рынок акций вряд ли поднимется выше отметки 2250-2270 пунктов по индексу РТС», - заключил М.Армяков.

По мнению старшего аналитика по электроэнергетике инвестиционного банка «КИТ Финанс» Дмитрия Царегородцева, в декабре на российском рынке акций не произойдет «взрывного» роста. Рождественское «ралли» будет относительно «смазанным», рынок, как считает Д.Царегородцев, вряд ли прибавит более 5-7% относительно текущих уровней. Индекс РТС покажет рекордные уровни, но это будут не 2500-2600 пунктов, а, скорее, цифры в районе 2200-2400 пунктов.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube