Мы в СМИ

12.10.2015

Байкал Финанс: Международный аэропорт Улан-Удэ «Байкал» предложил аэропорту «Чингис Хаан» в Улан-Баторе содействие в проведении саммита АСЕМ

Международный аэропорт Улан-Удэ «Байкал» предложил руководству аэропорта «Чингис Хаан» (Улан-Батор) содействие в организации саммита АСЕМ, обеспечив временную стоянку воздушным судам. «В ближайшее время руководители аэропортов начнут обсуждение технических вопросов», – сообщили сегодня «Байкал Финанс» в пресс-службе воздушной гавани Улан-Удэ

«Кроме того, с начальником наземного обслуживания монгольской авиакомпании «МИАТ» Алтантуей Гомбосурэн обсуждался вопрос использования аэропорта «Байкал» в качестве запасного аэродрома для аэропорта Улан-Батора. Соответствующий договор будет также подписан в ближайшее время», - отметили в пресс-службе.

Напомним, авиакомпания «Ир Аэро» с 9 октября возобновила регулярные рейсы Улан-Удэ-Улан-Батор-Улан-Удэ. В столицу Монголии дважды в неделю начали летать самолеты CRJ-200 вместимостью 50 пассажиров. Возобновление рейса позволит жителям Монголии не только посещать Бурятию, но и проследовать трансфером через Улан-Удэ в Москву, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Хабаровск и Владивосток. В свою очередь, россияне через Улан-Батор могут вылететь в Сеул, Пекин, Гонконг, Токио, Осаку, Берлин, Франкфурт и Сингапур.

Договоренности об открытии регулярного авиасообщения между Монголией и Бурятией были закреплены в 2009 году в монголо-российских документах о сотрудничестве. Как сообщал «Байкал Финанс», в 2010-2012 годах маршрут Улан-Удэ-Улан-Батор обслуживала на 34-местных самолетах SAAB 340Б монгольская авиакомпания Eznis airways, доведя число рейсов до трех раз в неделю. Однако, затем полеты прекратились из-за их малой рентабельности или, по официальной версии, в силу неэффективной системы продаж авиабилетов в России. После шли переговоры о возобновлении рейса с монгольским авиаперевозчиком Hunny Air. Сейчас предполагается, что безвизовый режим, введенный между РФ и Монголией с ноября прошлого года, снимет проблему загрузки рейсов, так как число пересечений границы через наземные пункты пропуска быстро растет.

По словам коммерческого директора авиакомпании «ИрАэро» Александра Макина, возобновление этого рейса исторически важно. «Народы наших стран всегда были дружны, и это направление будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству в области развития туризма и экономики. Теперь у пассажира появится выбор, следовательно, он будет более мобилен», - подчеркнул Александр Макин.

Отметим, что из Улан-Батора в Москву прямые рейсы осуществляют две авиакомпании «МИАТ» и «Аэрофлот», но эти рейсы летают не каждый день. Минимальная стоимость билета в одну сторону составляет около 36 тыс руб. Теперь благодаря авиакомпании «ИрАэро» у пассажиров из Улан-Батора появляется возможность транзитного перелета через Улан-Удэ. На сегодняшний день благодаря сотрудничеству авиакомпании и аэропорта «Байкал» на рейс Улан-Удэ–Улан-Батор действует скидка – стоимость одного билета составляет от 4,5 тыс руб (около 170 тыс тугриков).

В рамках презентации рейса исполнительный директор аэропорта «Байкал» Евгений Сивцов и коммерческий директор авиакомпании «ИрАэро» Александр Макин встретились с директором аэропорта «Чингис Хаан» Баясгаланом Бадралом, который также подчеркнул важность двухстороннего сотрудничества в области развития авиасообщения между Россией и Монголией. В частности, в конце октября этого года в аэропорту Улан-Батора откроется новый транзитный зал, который сможет увеличить пропускную способность в три раза. Таким образом, пассажиры из Улан-Удэ, вылетающие транзитными рейсами, смогут по достоинству оценить удобство нового зала.

Саммит АСЕМ, международной организации, объединяющей страны Восточной Азии и Европы, пройдет в столице Монголии в будущем году. В АСЕМ входит 53 страны, на которые приходится две трети мировой торговли и около 60 % мирового валового продукта, и две международных организации (Европейская комиссия и секретариат АСЕАН). В столицу Монголии прибудут лидеры 53 стран.

Пассажиропоток международного аэропорта Улан-Удэ «Байкал» в 2014 году достиг почти 313 тыс человек. На международном направлении пассажиропоток сократился на 32% в сравнении с прошлым годом. Это объясняется отменой ряда туристических авиачартеров весной и летом и нынешнего года на популярные курорты Турции. Таиланда и Египта. Сейчас в числе регулярных зарубежных направлений «Байкала» остается КНР (Пекин, Маньчжурия) и Южная Корея.

Международный аэропорт «Байкал» приобретен группой компаний «Метрополь» в мае 2011 года с целью развития транспортной инфраструктуры Байкальского региона. Аэропорту «Байкал» предстоит стать главным транспортным узлом турзоны «Байкальская гавань», которая обеспечит ежегодное прибытие в республику до двух миллионов туристов. Модернизирующийся аэропорт сможет принимать все типы самолетов, увеличив пропускную способность до одного миллиона человек в год.

Группа компаний «Метрополь» - международная инвестиционная промышленная группа с российским капиталом, чьи структуры являются резидентами турзоны «Байкальская гавань».

http://baikalfinans.com/ekonomika/mezhdunarodnyiy-aeroport-ulan-ude-baykal-predlozhil-aeroportu-chingis-haan-v-ulan-batore-sodeystvie-v-provedenii-sammita-asem-12102015-14960365.html




К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube