Мы в СМИ

25.07.2002

Ежедневная деловая газета «Ведомости»

ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР
Ведомости          «Транснефть» - Brunswick UBS Warburg, банк «Зенит».

        Вчера Brunswick UBS Warburg и банк «Зенит» впервые присвоили рекомендации по «Транснефти». Аналитики Brunswick UBS Warburg рекомендуют «покупать» привилегированные акции «Транснефти», а «справедливой» ценой этих бумаг считают $573 за акцию. По словам содиректора Brunswick Дениса Родионова, средний рост объема транспортируемой нефти через трубопроводы компании составит в ближайшие пять лет около 3% в год. Кроме того, акции «Транснефти» дешевле бумаг западных аналогов на 50 - 85%. «Зенит», в свою очередь, выставил по бумагам «Транснефти» рекомендацию «лучше рынка» и установил справедливую цену на уровне $360 за акцию. Как пишет в отчете аналитик «Зенита» Дмитрий Царегородцев, «компания демонстрирует прогресс в области корпоративного управления. В марте нынешнего года департамент корпоративных финансов компании возглавил Ричард Строн, ранее работавший в Pricewaterhouse Coopers, призванный привнести в компанию западный стиль взаимодействия с инвесторами». Многие компании пока не присвоили своих рекомендаций на акции «Транснефти», хотя планируют это сделать в ближайшее время. По словам аналитика «Ренессанс Капитала» Владислава Метнева, количество привилегированных акций, находящихся в свободном обращении, составляет около 50% , что является высоким показателем для компаний «второго эшелона», а размер дивидендов сопоставим с доходностью корпоративных облигаций. Вчера цена привилегированных акций «Транснефти» на фондовой бирже РТС составила $367 за акцию.

        КамАЗ - «Тройка Диалог «.

        »Тройка Диалог « снизила свою рекомендацию на акции КамАЗа до «держать». Главной причиной изменения рекомендации стал пересмотр в худшую сторону прогнозов роста операционной рентабельности компании. По словам аналитика ИК «Проспект» Николая Иванова, сейчас государство - главный акционер КамАЗа - четко не определило стратегию развития предприятия, что делает инвестиции в его бумаги высокорискованными. Вчера акции КамАЗа торговались на уровне $0,33 - $0,37.

        Черепецкая ГРЭС - «ЦентрИнвест».

        Вчера группа «ЦентрИнвест» повысила свои рекомендации на акции Черепецкой ГРЭС до «покупать» и повысила «целевую цену» бумаг компании до $100. В аналитической записке «ЦентрИнвеста» говорится, что «объемы выручки и чистой прибыли за I квартал 2002 г. превысили ожидания аналитиков группы». Кроме того, по прогнозам «ЦентрИнвеста», прибыль компании за 2002 г. составит около $15 млн, в то время как капитализация компании составляет всего $20 млн. По словам аналитика «Метрополя» Андрея Беспалова, «изменение рекомендации может быть связано с интересом западных игроков к акциям некоторых российских ГРЭС. Хотя покупать акции на падающем рынке, главной бумагой которого являются акции РАО «ЕЭС России», нелогично».

        



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube