Мы в СМИ

30.07.2012

Reuters: Рынок акций РФ надеется на рост до заседания ФРС США

Злата Гарасюта

Российский фондовый рынок вторую сессию восстанавливается после резкого падения в начале недели, и участники торгов лелеют надежды на сохранение положительного импульса до объявления итогов заседания ФРС США.

Обещания главы ЕЦБ Марио Драги предпринять все необходимые действия для предотвращения развала еврозоны обеспечили рост мировых рынков с предыдущей сессии.

К 18.44 МСК индекс ММВБ поднялся на 1,62 процента к уровню закрытия четверга, преодолев сопротивление у 1.406 пунктов. Индекс РТС повысился на 2,44 процента до 1.382,82 пункта.

«После комментариев главы ЕЦБ рынки оживились, и мы немного докупили «голубых фишек», - все-таки надеемся на рост. Не исключено, что до объявления итогов заседания ФРС рынок еще подрастет», - сказал Эдуард Лебедев из ИФД КапиталЪ.

Комитет по действию на открытых рынках ФРС США первого августа объявит итоги обсуждений в ходе двухдневного заседания, от которого некоторые рыночные игроки ждут новых стимулирующих мер.

Однако опубликованные сегодня макроэкономические данные могут отодвинуть эти меры на более длительный срок. Экономика США выросла во втором квартале на 1,5 процента, как и прогнозировали аналитики.

«Надеюсь, что Марио Драги изменил направление рынка на несколько дней вперед. Клиентская активность возросла в эти дни процентов на 30, на «мертвом» рынке это уже неплохо», - сказал Максим Зотов из Метрополя.

На этой неделе наиболее выдающиеся движения продемонстрировали акции потребительского сектора.

Акции Магнита сегодня корректируются на 1,5 процента до 4.149 рублей после трехдневного роста благодаря сильным финансовым показателям. Относительно начала недели бумаги подорожали на 9 процентов.

«Ситуация с Магнитом наглядно показала важность качества менеджмента. Акции Магнита всегда были дорогими по мультипликаторам, но их продолжают покупать», - отметил Зотов.

Бумаги Дикси также снижаются на 1,5 процента до 342 рублей после трехдневного роста. На неделе ритейлер сообщил о росте продаж на 89,5 процента за первое полугодие.

Газетная публикация спровоцировала сегодня скачок котировок Аптечной сети 36,6 на 8 процентов и бумаг Верофарма - на 4 процента. По сообщению газеты Ведомости, владельцы Аптечной сети могут продать пакет акций Верофарма, чтобы рассчитаться по кредитам.

Многие трейдеры отмечают приток на рынок денег, полученных в качестве дивидендов, что поддерживает котировки отдельных бумаг.

«На этой неделе были перечислены деньги акционерам МТС, в общей сложности, это 6 процентов от рыночной капитализации компании. Уже пришли дивиденды от Сбербанка и Уралкалия. Эффект реинвестирования дивидендов есть», - отметил Зотов.

Котировки МТС поднялись сегодня на 4,6 процента до 241,5 рубля.

http://ru.reuters.com/article/companyNews/idRUL6E8IRLA920120730?sp=true



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube