Мы в СМИ

31.05.2012

Вести FM: Рубль будет и дальше терять позиции

Доллар сегодня превысил отметку в 33 рубля. Так высоко курс американской валюты не поднимался с июля 2009 года. Стоит заметить, что за последний месяц «американец» подорожал на 2,5 рубля. С комментариями для «Вестей ФМ» - директор аналитического департамента инвестиционной компании «Метрополь» Марк Рубинштейн.

«Вести ФМ»: Марк Яковлевич, каковы причины всего этого?

Рубинштейн: Прежде всего это бегство инвесторов от риска в целом и в частности от развивающихся рисков. То есть идет продажа всех классов активов, акций, облигаций и валюты стран развивающихся рынков.

«Вести ФМ»: Почему они сейчас именно «побежали»?

Рубинштейн: В общем-то, это снижение рисков продолжается уже несколько месяцев. Естественно, это всё на фоне долгового европейского кризиса. Сейчас мы видим обострение ситуации в Европе. Связано оно прежде всего с отсутствием жестких и решительных мер. Таковых мы не наблюдаем, ситуация усугубляется, ухудшается. Речь идет не только о Греции. Речь идёт об испанском банковском секторе, который сейчас находится под угрозой и нуждается в докапитализации. Всё это, в общем-то, грозит тем, что долговой кризис юга Европы может перерасти в глобальный экономический кризис. И вот этот сценарий инвесторы начинают уже рассматривать и ведут себя соответственным образом. А рубль оказался под давлением, будет продолжать оставаться под давлением. Естественно, дополнительное давление оказывает снижение нефтяных котировок. Ну а снижение цен на сырьевые товары тоже идет из-за того, что я сказал.

«Вести ФМ»: Марк Яковлевич, эта тенденция будет продолжена? Как вы думаете, рубль будет и дальше терять позиции?

Рубинштейн: Я думаю, да. Но надо учесть тот факт, что где-то примерно на этом уровне, в районе 30 рублей, мы увидим жесткие, серьёзные интервенции со стороны Центрального банка.

Полный материал в аудиоверсии на сайте http://www.radiovesti.ru/articles/2012-05-31/fm/49749

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube