Мы в СМИ

31.01.2011

Гудок: Трое на одно место

На внеочередном собрании акционеров ОАО «ТрансКонтейнер», которое состоится 18 апреля, в повестку дня будет включён вопрос об изменении состава совета директоров компании.

Эта дата была выбрана на заседании совета директоров компании, состоявшемся в четверг.

Внеочередное собрание акционеров было инициировано группой FESCO, которая в ноябре прошлого года в ходе IPO «ТрансКонтейнера» купила 12,5% акций компании. При этом сразу же после покупки президент FESCO Сергей Генералов заявил, что компания непременно воспользуется законным правом и до конца января выдвинет свою кандидатуру.

Кандидатов оказалось трое. Это сам г-н Генералов, председатель совета директоров FESCO Кирилл Рубинский и генеральный директор компании Rohan Global Consulting Джеральд Рохан.

Как пояснил вице-президент по корпоративным коммуникациям FESCO Станислав Вартанян, любой акционер компании имеет право выдвинуть своих представителей, вопрос в том, как проголосуют остальные участники. «Мы, как акционер ОАО «ТрансКонтейнер», можем гарантированно обеспечить прохождение в совет директоров одного своего представителя, кандидатуры остальных наших представителей - на усмотрение других акционеров», - добавил он.

В совет директоров «ТрансКонтейнера» на сегодняшний день входят 9 человек. Жанар Рымжанова - представитель от ЕБРР, который владеет 9,25% акций компании; четыре представителя ОАО «РЖД»: Дмитрий Новиков, Алексей Аверин, Илья Рящин и Алексей Давыдов; генеральный директор «ТрансКонтейнера» Пётр Баскаков; Ирина Шиткина, Дэвид Хекстер - независимые директора и директор Terracast Limited and Russian Cinema Holdings Геннадий Лозовский.

По словам аналитика из ИФК «Метрополь» Андрея Рожкова, маловероятно, что FESCO удастся провести в совет директоров больше чем одного своего представителя, так как для этого надо, чтобы «за» проголосовали РЖД. «Это нормальная практика, когда компании номинируют несколько представителей, так скажем, для подстраховки», - говорит Андрей Рожков. «После того как в совет директоров войдёт представитель FESCO, никаких значимых изменений на первых порах мы не увидим. Скорее всего, FESCO и «ТрансКонтейнер» будут более тесно работать над совместными проектами», - добавляет он.

В досье

ОАО «ТрансКонтейнер» оперирует около 25,5 тыс. фитинговых платформ, почти 60 тыс. контейнеров и владеет сетью из 46 железнодорожных контейнерных терминалов в России, а также оперирует терминалом в Словакии.



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube