Мы в СМИ

26.06.2003

Ежедневная деловая газета «Ведомости»

«Газпром» вместо энергетики
Продав доли в АО-энерго, Vostok Nafta консолидировала около 1% акций газовой монополии

 

Татьяна Голубович
Ведомости



         Инвестиционная компания Vostok Nafta, которая в прошлом году была одним из лидеров по скупке акции энергокомпаний, предпочла региональной энергетике газовую отрасль. Как стало известно «Ведомостям», компания продала около 60% своих энергетических активов, а вместо них приобрела 0,29% акций «Газпрома» и теперь владеет около 1% акций монополии. 

        Зарегистрированная на Бермудах Vostok Nafta Investment создана в октябре 1996 г. Она входит в состав группы компаний, контролируемых крупным инвестором Адольфом Хенриком Лундиным. Vostok Nafta специализируется на портфельных инвестициях в нефтегазовый и энергетический секторы (в основном в России). На 31 марта 2003 г. Vostok Nafta, по ее данным, владела 0,71% акций «Газпрома», 4% акций «Башнефти», 0,2% акций ТНК и пакетами акций компаний, подконтрольных ТНК, - 10,5% обыкновенных и 0,3% привилегированных акций «Мегионнефтегаза», 0,1% обыкновенных акций и 0,9% «префов» «Оренбургнефти», 0,9% «префов» «Ярославнефтеоргсинтеза».

        Для управления своими долями в энергоактивах Vostok Nafta в начале 2002 г. создала 100% -ную «дочку» Vostok Energo, которой были переданы во владение 25,7% акций «Псковэнерго», 19,8% «Калугаэнерго», 5,9% «Ростовэнерго», около 2% акций «Центрэнерго», 1,7% «Курганэнерго», 9,9% «Пензаэнерго», 1,2% «Владимирэнерго», 11,5% акций «Удмуртэнерго», а также пакет акций в 10,9% Костромской, 3,4% Ставропольской и более 2% акций Печорской ГРЭС.

        Как сообщил «Ведомостям» член советов директоров Vostok Nafta и РАО «ЕЭС России» Сеппо Ремес, Vostok Energo весной 2003 г. распродала на рынке около 60% своих энергетических активов рыночной стоимостью около $12 млн. Компания оставила только акции Костромской, Печорской и Ставропольской ГРЭС, а также пакет «Псковэнерго», желая дождаться создания оптово-генерирующих компаний с их участием. Теперь Vostok Energo и Vostok Nafta образуют новую структуру - New Vostok Nafta.

        »Мы решили, что сегодня вкладывать деньги в энергетику - уже не такое выгодное дело, - объяснил действия компании член совета директоров Vostok Nafta Сеппо Ремес. - Поэтому мы продали активы на рынке, получив на этом хорошую премию - от 50% до 200% по разным компаниям». Ремес не исключает, что конечным покупателем этих активов стали структуры группы МДМ, которая в последний год активно интересуется бумагами энергокомпаний. Правда, в группе этого не подтвердили. «Нас больше интересуют энергоактивы в Сибири и на Дальнем Востоке», - говорит представитель МДМ . Андрей Беспалов из ИФК « Метрополь « полагает, что пакеты акций АО-энерго могли быть интересны дочке «СУАЛ-холдинга» - «Комплексные энергосистемы», а также «ЛУКОЙЛу» и «ЮКОСу». Но в перечисленных компаниях «Ведомостям» опровергли причастность к покупке принадлежавших Vostok Nafta акций.

        Акционеры Vostok Nafta тем временем нашли другой объект для инвестиций. Компания, по словам Ремеса, в начале июня купила на рынке около 0,29% акций «Газпрома». «Мы поставили себе цель довести свой пакет в «Газпроме» до 1% и практически ее достигли», - говорит Сеппо Ремес. По оценке аналитика Commerzbank Ивана Мазалова, 0,29% акций «Газпрома» могут стоить около $80 млн. Ремес говорит, что на оплату доли в «Газпроме» пошли все средства, вырученные от продажи долей в АО-энерго. Хотя, по данным самой Vostok Nafta, рыночная стоимость проданных пакетов на 31 марта 2003 г. составляла около $12 млн.

        Ремес признает, что 1% акций «Газпрома» привлечет к Vostok Nafta внимание тех, кто желает увеличить свою долю в газовой монополии. Например, о планах увеличить свою долю с нынешних 7% до 10% неоднократно говорил Ruhrgas. Но, заверяет Ремес, вложение в «Газпром» - долгосрочная инвестиция. «Конечно, в будущем акции мы продадим, но это произойдет далеко не завтра», - считает Ремес. Он добавил, что больше скупать акции монополии компания не будет. Теперь Vostok Nafta готовится принять участие в годовом собрании акционеров «Газпрома». Представитель Vostok Nafta Адам Ландес, который будет участвовать в собрании, заявил «Ведомостям», что решение, за кого отдать голоса, еще не принято.

         «Vostok Nafta предпочла самый простой путь из всех, которые открывает предстоящая реформа ЕЭС, - просто аккумулировать интересные пакеты акций АО-энерго и продать заинтересованным структурам», - говорит аналитик « Метрополя « Андрей Беспалов. По его мнению, по пути Vostok Nafta пойдут и другие портфельные инвесторы, также занимавшиеся скупкой энергоактивов, и большинство из них впоследствии вложатся именно в «Газпром». «Ведь «Газпром», пожалуй, единственная недооцененная «голубая фишка», - говорит аналитик банка «Зенит» Сергей Суверов.

 

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube