Мы в СМИ

30.05.2008

ИА DAILYSTROY: «Доходной земле» передали 3,5 тыс. га

ИФК «Метрополь» Михаила Слипенчука консолидировала около 3,5 тыс. га земель в Подмосковье и передала их созданной в конце марта «дочке» — ОАО «Земельный холдинг «Доходная земля», сообщает Коммерсант сегодня, 30 мая.

Еще примерно столько же земли ИФК может выиграть в споре с «Ист-Лайном» в Истринском районе — если это удастся, «Доходная земля» войдет в Топ-10 крупнейших частных землевладельцев Московского региона, обогнав Coalco Василия Анисимова (6 тыс. га) и Millhouse Capital Романа Абрамовича (около 5 тыс. га).

Большая часть этих земель — 3,3 тыс. га — располагается в районе подмосковной Каширы (95 км от МКАД). В земельный банк ОАО не были включены земли в Истринском районе площадью около 3,5 тыс. га, по которым продолжается спор с компанией «Ист-Лайн».

На двух третях земель возле Каширы «Метрополь» планирует развивать сельское хозяйство, а 600-700 га использовать под девелопмент. На этих землях построят коттеджи. Сейчас ведутся переговоры с лидером этого рынка в Японии компанией Sekisui House по строительству завода по производству клееного бруса производительностью до 1 млн. кв. м в год. Кроме земли возле Каширы ИФК также принадлежит 76 га рядом с Фрязином, 22 га в Крекшине, 6 га в Красногорске и еще нескольких подмосковных городах. В развитие этих территорий «Метрополь» планирует вложить $100 млн.

Справка

ИФК «Метрополь» основана в 1995 году. В декабре 2006 года приобрела на аукционе недвижимость автомобильного завода «Москвич» (54 здания общей площадью 750 тыс. кв. м), на месте которого планирует построить 1 млн. кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Сейчас стоимость девелоперских активов — $2 млрд. Портфель включает строительство жилья и офисов площадью 1 млн. кв. м в Ханое (Вьетнам). ИФК владеет островом Святого Марка в Черногории и более чем десятью отелями на Балканах. Также «Метрополь» является совладельцем компании ЗАО «Трансагроэкспорт», которая спорит с «Ист-Лайном» за права на 3,5 тыс. га в Истринском районе.

 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube