Мы в СМИ

20.08.2015

Reuters.Ru: Акции Мостотреста дешевеют в отсутствие перспективы выкупа оставшегося free-float

Злата Гарасюта

Акции Мостотреста стремительно дешевеют после того, как мажоритарный акционер, увеличивший свою долю в компании до 94,2 процента, оставил миноритариев с еще менее ликвидными бумагами и без гарантии выкупа 5,8 процента акций в свободном обращении.

Котировки Мостотреста к 14.51 МСК снижаются на 2,6 процента до 84 рублей - минимального уровня с конца апреля. Резкий выход акций из сложившегося «боковика» произошел во вторник, за день до сообщения инфраструктурного холдинга о том, что связанная с РЖД компания ТФК-Финанс увеличила свою долю в компании с 63,63 до 94,2 процента после выкупа акций у миноритариев в рамках обязательного предложения. В результате, за неполные три сессии бумаги потеряли 6 процентов при снижении индекса ММВБ на один процент.

«Все наши клиенты, державшие акции Мостотреста, участвовали в оферте, крупные миноритарии поняли, что это хороший шанс избавиться от бумаг. Вероятно, что через какое-то время Мостотрест перестанет быть публичной компанией», - сказал Сергей Фильченков, отвечающий за продажи акций в Метрополе.

После выкупа в свободном обращении осталось 5,8 процента акций Мостотреста.

Аналитики Sberbank CIB указывают на высокую вероятность нового выкупа бумаг у держателей акций Мостотреста, поскольку формально мажоритарный инвестор не аккумулировал 95 процентов акций, необходимых для принудительного выкупа долей оставшихся миноритариев.

ТФК-Финанс приобретала акции Мостетореста у миноритариев, включенных в реестр акционеров компании на 31 июля 2015 года, по цене 92,13 руб, это на 10 процентов выше текущей рыночной цены.

Однако ВТБ Капитал рекомендует не рассчитывать на новый выкуп акций, а избавляться от бумаг по текущим ценам.

«Если бы ТФК-Финанс имела намерение собрать 95 процентов акций Мостотреста, она бы набрала. Все указывает на то, что компания не будет тратить деньги и выкупать оставшиеся акции, не вижу смысла держать бумаги. Делистинг пока маловероятен», - сказал аналитик ВТБ Капитала Кевин Уайт.

Акции Мостотреста находятся в нисходящем тренде уже несколько лет, что, по словам участников рынка, отражает не только отношение инвесторов к российскому рынку в целом, но и разочарование в перспективах бизнеса инфраструктурного холдинга.

«Мы вышли полностью из акций Мостотреста еще в марте, так как не видели перспектив в этой компании и в строительном бизнесе в целом. Компании не удавалось достигать тех целей, о которых заявляли, и все это находило отражение в отчетности», - сказал Максим Афанаско, аналитик УК Агана.

С начала публичного обращения на Московской бирже в ноябре 2010 года стоимость акций Мостотреста упала на 57 процентов, а индекс ММВБ прибавил 6 процентов.

В холдинг Мостотрест входят ОАО Мостотрест, Трансстроймеханизация, Мостострой-11, Объединённые системы сбора платы, Мостотрест-Сервис, половина Северо-Западной концессионной компании.


 



К списку новостей

Добавить в портфель

Смотреть портфель

Версия для печати

О компании|Новости|Услуги|Контакты

Главная страница|Карта сайта|

Сайты группы «МЕТРОПОЛЬ»

Copyrights © 2024. Все права защищены.
Общество с ограниченной ответственностью «Инвестиционная финансовая компания «МЕТРОПОЛЬ»
Телефон: 8 (495) 933-3310
Адрес: 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 13

Мы в социальных медиа

В Контакте   Facebook   Twitter   YouTube